Пользователи Twitter просят украинских вооруженных сил начать принимать пожертвования в криптовалюте

Новости

В четверг Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с нескольких фронтов, что вызвало быструю реакцию украинского правительства, которое мобилизовало войска, вооружило гражданских лиц и призвало мировых лидеров прийти ей на помощь.

В тот же день Министерство обороны Украины начало принимать пожертвования для своих вооруженных сил, открыв специальный банковский счет для денежных переводов в иностранной валюте. Украинская армия сослалась на «многочисленные обращения физических и юридических лиц, которые не являются резидентами Украины и желают сделать пожертвования». Похоже, что одна конкретная часть меморандума привлекла внимание пользователей социальных сетей:

«Национальное законодательство не позволяет Минобороны Украины использовать другие платежные системы («Вебмани», «Биткоин», «PayPal» и др.)»

Криптовалютные энтузиасты быстро обратились к учетной записи правительства Украины в Твиттере, где была размещена ссылка, чтобы попросить принять пожертвования в цифровой валюте. Например, пользователь TechLeakers написал: «Получите адрес криптовалюты Биткоин. Так он будет принят во всем мире». Тем не менее, некоторые также выразили обеспокоенность по поводу того, что Вооруженные силы Украины могут принимать пожертвования в криптовалюте. MMusikwolf пишет:

Не жертвуйте криптовалюту. Значение слишком сильно колеблется, чтобы быть полезным в этом смысле.[Fiat] Деньги обладают самой высокой ликвидностью среди всех активов и поэтому могут быть использованы быстрее всего.

Но другие, такие как BiggieWhale, быстро указали, что цифровые валюты стабильных монет, такие как USDT, привязаны к доллару США и, следовательно, теоретически не подвержены такой же степени волатильности цен. По крайней мере, одна украинская неправительственная организация «Вернись живым» в настоящее время принимает пожертвования BTC, а вырученные средства идут на нужды украинской армии.

Из-за военного прогресса России глобальные активы и курсы иностранной валюты, включая стоимость Биткоин (BTC) и украинской гривны, в настоящее время переживают резкие распродажи.

Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид прокомментировал вопрос дестабилизации валюты в Восточной Европе из-за вторжения. В длинной ветке в Твиттере Бэнкман-Фрид написал: «Если бы вы были сейчас в Украине, куда бы вы доверили свои деньги?»Он также сказал: «И, что более важно, может быть война. Это действительно плохо для мира. К черту все эти цены. Выйдите на улицу и сделайте кому-нибудь что-нибудь приятное».

По данным украинского правительства, в первые часы российского вторжения было убито 40 человек, несколько десятков ранены. Поступали сообщения о том, что российские ракеты не только наносили удары по украинским военным объектам, но и поражали критически важные объекты инфраструктуры, такие как аэропорты и гражданские объекты.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий