По данным Банка России, россияне ежегодно совершают транзакции в криптовалюте на 5 миллиардов долларов.

Новости

По данным центрального банка страны, россияне являются одними из самых активных участников рынка криптовалют в мире.

Банк России опубликовал 25 ноября свежий обзор финансовой стабильности, в котором указывалось на растущую роль страны на рынке объемом 2,8 триллиона долларов.

Ссылаясь на оценки крупнейших местных банков в июле 2021 года, Банк России предположил, что общий годовой объем операций с криптовалютой среди населения России составляет 350 миллиардов рублей, или 5 миллиардов долларов США.

По-видимому, неясно, преобразовал ли Банк России эти оценки, поскольку цена Биткоин (BTC) почти удвоилась с июля, поднявшись с примерно 30 000 долларов до более чем 60 000 долларов в ноябре.

В отчете Банк России также отметил, что Российская Федерация входит в число мировых лидеров по посещаемости криптовалютной биржи Binance. Согласно данным провайдера цифровой разведки SimilarWeb, Россия занимает второе место по объему трафика на Binance после Турции.

Российский центральный банк также отметил, что Россия является одной из крупнейших в мире стран по добыче Биткоин, занимая третье место по величине хешрейта согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии в биткоин по состоянию на август 2021 года.

Несмотря на признание лидирующей позиции России на мировом рынке криптовалют, Банк России все же обозначил основные риски, связанные с отраслью, в том числе связанные с финансовой стабильностью, защитой инвесторов, отмыванием денег, преступным финансированием, а также риски ESG.

Центральный банк не предложил никаких немедленных мер по устранению этих рисков, но заявил, что будет внимательно следить за рынком для выявления потенциальных угроз:

«Взаимосвязь между цифровыми валютами и финансовым сектором на данный момент остается ограниченной. Однако быстрый рост и повсеместное распространение цифровых валют могут создать более высокие риски как в глобальном масштабе, так и для финансового рынка России ».

По теме: российский рынок криптовалюты стоит 500 миллиардов долларов, несмотря на плохое регулирование, говорит исполнительный директор

Банк России занял жесткую позицию в отношении криптовалют, а его губернатор Эльвира Набиуллина утверждала, что ответственные правительства не должны стимулировать внедрение криптовалюты. Центральный банк известен тем, что не позволяет местным банкам иметь дело с криптовалютой и вместо этого поощряет использование собственной цифровой валюты. Это привело к тому, что сегодня ни одна российская криптовалютная биржа не будет предлагать свои услуги легально.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий