Предпочитаемая криптовалюта Monero, так как количество атак программ-вымогателей с «двойным вымогательством» увеличилось на 500%

Новости

Новый отчет аналитической компании CipherTrace подчеркивает растущую роль криптовалют, ориентированных на конфиденциальность, таких как Monero, в растущей волне программ-вымогателей.

«Текущие тенденции в программах-вымогателях» раскрывают тенденции, наблюдавшиеся в 2021 году, но были опубликованы только на этой неделе. Фирма сообщила, что с 2020 по 2021 год количество атак программ-вымогателей с «двойным вымогательством» увеличилось почти на 500%. Это кибератаки, в ходе которых злоумышленники крадут конфиденциальные данные жертвы в дополнение к их шифрованию.

Отчет перекликается с аналогичными выводами аналитической компании Chainalysis, которая сообщила, что общие платежи в криптовалюте с помощью программ-вымогателей за этот период превысили 600 миллионов долларов.

Новое исследование показало, что в прошлом году увеличился спрос на оплату выкупа в Monero (XMR), а злоумышленники добавили надбавки за платежи в биткоин (BTC) в диапазоне от 10 до 20%. По крайней мере, 22 штамма программ-вымогателей (из неполного списка из более чем 50) принимают только платежи XMR, и по крайней мере семь из них принимают как BTC, так и XMR.

«Более высокие цены на BTC, скорее всего, рассматриваются злоумышленниками как надбавка за повышенный риск при использовании легко отслеживаемой криптовалюты, такой как BTC».

В отчете упоминается русскоязычная банда вымогателей под названием Everest Group, которая утверждала, что взломала правительство США в октябре прошлого года. Согласно CipherTrace, Everest Ransomware «в настоящее время пытается продать данные за 500 000 долларов в XMR».

Другим примером является российская группа DarkSide, ответственная за атаку американского колониального трубопровода в мае 2021 года. Выкуп можно было заплатить либо в XMR, либо в BTC, но стоимость последнего была выше.

Группа вымогателей REvil также переключилась с требования BTC на требование платежей в XMR только в начале 2020 года.

Связанный: Не вините криптовалюту в программах-вымогателях

Monero — это криптовалюта, основанная на конфиденциальности, которая использует комбинацию таких технологий, как микшеры, кольцевые подписи и скрытые адреса, которые скрывают отправку и получение кошельков. Вот почему он стал основным активом для тех, кто требует выкуп.

По этой причине Monero и другие криптовалюты, ориентированные на конфиденциальность, такие как Dash и Zcash, были исключены из списка некоторых бирж в таких странах, как Великобритания и Япония.

Блокчейн Monero будет разветвлен в июле, чтобы еще больше повысить его анонимность и конфиденциальность.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий