Президент Байден выбрал Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС

Новости

Президент Джо Байден назначил Джерома Пауэлла на еще один четырехлетний срок в качестве председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы.

В заявлении в понедельник Белый дом объявил, что президент Байден назначит Пауэлла своим кандидатом на пост главы Федеральной резервной системы после того, как его нынешний срок истечет в феврале. Исполнительная власть сослалась на «решительные действия» Пауэлла по уменьшению экономического воздействия, вызванного пандемией, а также к созданию 5,6 миллиона рабочих мест и уровню безработицы 4,6%.

Кроме того, Байден избрал нынешнего члена совета директоров ФРС Лаэля Брейнарда вице-председателем агентства.14-летний срок Брейнарда в качестве члена Федеральной резервной системы истекает в 2026 году, а Пауэлл – в 2028 году.

«Я уверен, что усилия председателя Пауэлла и доктора Брейнарда на поддержании низкого уровня инфляции, стабильных цен и обеспечении полной занятости сделают нашу экономику сильнее, чем когда-либо прежде», – сказал президент США. «Вместе они также разделяют мое глубокое убеждение в том, что необходимы срочные меры для устранения экономических рисков, связанных с изменением климата, и для того, чтобы опережать возникающие риски в нашей финансовой системе».

Ожидается, что в Совет управляющих Федеральной резервной системы войдут семь членов, каждый из которых будет назначен действующим президентом США, утвержден Сенатом и будет избираться на 14-летний срок. Хотя Пауэлл будет служить только 4 года в рамках своего нынешнего срока, если он будет утвержден в качестве председателя ФРС, он все равно будет присутствовать на слушаниях по утверждению в Банковском комитете Сената, а затем на голосовании в Сенате. Рэндал Куорлз объявил 8 ноября, что уйдет в отставку к 2022 году, что дало президенту Байдену возможность занять три места в ФРС.

Однако сегодняшние выборы представляют собой лишь небольшую смену руководства в ФРС, поскольку Байден не попросил нынешнего вице-председателя Ричарда Клариду продолжить свои обязанности с января 2022 года, когда, вероятно, будут доступны три свободных места. Белый дом заявил, что Байден намерен объявить о своих выборах на эти должности, а также на должность заместителя председателя ФРС по надзору в начале декабря с упором на «улучшение разнообразия в составе Совета директоров».

По теме: комментарии ФРС-ястреба и опасения по поводу регулирования стейблкоина вызывают распродажу на рынке

Во время своего пребывания на посту председателя ФРС Пауэлл открыто говорил о роли цифровых активов на рынках США, поскольку это пространство растет в размерах и популярности. В сентябре он сказал, что агентство «активно работает над выпуском CBDC», но вряд ли поддержит полный запрет на такие криптовалюты, как биткоин (BTC).

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий