Сложность майнинга Биткоин снизилась впервые в этом году

Новости

Впервые с ноября 2021 года корректировка сложности майнинга Биткоин (BTC) снизилась, скорректировавшись на 1,49%. Этот шаг следует за последовательностью 6 последовательных положительных корректировок сложности, в которых сложность майнинга и скорость хеширования достигли рекордных максимумов.

Средняя скорость хэширования за последние две недели упала до 197,19 экзахэшей в секунду (EH/s), а среднее время блока превысило 10-минутную цель, составив 10 минут 09 секунд. В результате регулировки сложности майнерам, соревнующимся за решение следующего допустимого блока, становится немного легче.

Bitcoin mining difficulty marginally dropping after an 8 month climb. Source: Glassnode

Регулировка сложности — одна из наиболее заметных особенностей протокола Биткоин. Каждые две недели или 2016 подтвержденных блоков сложность добычи нового блока «регулируется» в зависимости от среднего значения последних 2016 блоков, упрощая или усложняя добычу блоков.

Сатоши Накамото написал в официальном документе Биткоин: «Сложность доказательства работы определяется скользящей средней, нацеленной на среднее количество блоков в час. Если они генерируются слишком быстро, сложность возрастает».

Таким образом, за последние 2016 блоков блоки генерировались слишком медленно — в среднем 10 минут 09 секунд. В результате корректировка сложности автоматически уменьшается, и теперь майнерам будет немного легче решать действительные блоки в течение следующих 2016 блоков.

По словам Денвера Биткоина, известного майнера Биткоин, коррекция -1,49% может быть единственной за год.

Связанный: Законопроект о моратории на добычу Биткоин в Нью-Йорке получил больше поддержки

Поправка на 1,49% уменьшается по сравнению с темными веками майнинга с мая по июль 2021 года, когда запрет на добычу Биткоин в Китае вызвал катастрофическое падение скорости хеширования. Тем не менее, в течение 2021 года он быстро вырос, увеличившись на 31%, поскольку такие страны, как Казахстан и Канада, восполнили недостаток, доказав устойчивость сети.

Индустрия майнинга Биткоин становится все более конкурентоспособной, и игроки технологической отрасли, включая Intel, стремятся снизить скорость хеширования и представить свои собственные майнеры. Как упомянул Денвер Биткоин, скорость хэширования 300 эх/с может стать достижимой целью в 2022 году, особенно потому, что майнинг демонстрирует растущую устойчивость и географическую гибкость.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий