Сообщество CryptoPunks реагирует на продолжающуюся битву за авторские права между V1 и V2

Новости

Во время его первоначального выпуска 10 000 CryptoPunk были проданы и попали на вторичный рынок, прежде чем пользователи обнаружили критический эксплойт смарт-контракта, который позволил покупателям Punk вывести свой эфир (ETH) после покупки. В результате создатель Larva Labs отозвал признание коллекции V1, исправил эксплойт и выпустил коллекцию V2 Punks, которая у нас есть сейчас. Тем не менее, они также отправили неоднозначные сообщения о коллекции, продав десятки своих собственных V1 Punk.

Битва за авторские права на коллекцию CryptoPunks V1 накаляется, поскольку изображения недавно приобрели рыночную стоимость: Larva Labs подала уведомление об удалении DMCA в OpenSea, а члены сообщества V1 нанесли ответный удар. Чтобы усложнить ситуацию, Larva Labs специально закодировали смарт-контракт как безотзывный, и одна коллекция (V1) не могла быть уничтожена без уничтожения другой (V2). Тема остается глубоко спорной в обоих сообществах.

С помощью администратора сообщества CryptoPunks V1, @irishnftgal, Cointelegraph поговорил с Бриттани Кайзер, соучредителем Own Your Data. В конце января 2022 года Бриттани купила CryptoPunk v1 на OpenSea, который, по ее мнению, является «настоящей частью истории NFT», созданной Larva Labs в качестве одного из первых аватаров панков:

«Я был рад услышать, что группа криптовалютных активистов и блестящих разработчиков, некоторые из которых называют себя «археологами NFT», решили создать оболочку ERC-721, чтобы сделать оригинальный контракт токена V1 CryptoPunks доступным для торговли на современных торговых площадках NFT».

По словам Бриттани, она была «шокирована и встревожена», обнаружив, что после того, как Larva Labs получила прибыль от продажи около 40 завернутых CryptoPunks V1 на Opensea за 210 ETH, ее создатели якобы изменились. Вместо этого они предприняли преднамеренные действия, чтобы подорвать подлинность и отслеживаемость той же самой коллекции CryptoPunks V1. «Основатели годами публично заявляли, что эти токены являются частью оригинала», — говорит Бриттани.

Бриттани считает, что лучшим исходом для Larva Labs было бы «взять на себя ответственность и право собственности на эти блокчейн-активы», которые они выводят на рынок. «Отзыв DCMA был бы хорошим началом, а публичные извинения были бы еще лучше», — говорит она.

Попытки сообщества V1 заявить о себе остались без внимания многих членов сообщества V2. В своем официальном Discord пользователь lookinrare#0911 написал:

«Я имею в виду, мы можем назвать их авантюрой, но в конце концов мы всегда знали, что V1 [панк] не были законными панками; они были просто артефактами, которые привели к созданию панков. Так что им есть место в истории, но я сомневаюсьэто место стоит 1k ETH, лол».

Другой пользователь, OG!#8654, написал:

«Я думаю, что Larva Labs следует агрессивно атаковать судебными тяжбами. С тех пор V1 страдают. Их минимальная цена упала до 9 ETH, и почти никто больше о них не говорит. Я действительно думаю, что проблема дезинформации сделала еще один неверный шаг. изменили свое название на «CryptoPunks V1» с «Wrapped V1 CryptoPunks». Это вопиющая попытка ввести людей в заблуждение».

Вопросы подлинности коллекции связаны не только с философией NFT;они имеют широкие финансовые последствия. С одной стороны, попытки делегитимировать коллекцию V1 в прошлом приводили к падению их минимальных цен, что приводило к огромным потерям среди владельцев V1. Но, с другой стороны, узаконивание коллекции V1 внезапно увеличило бы общее количество криптопанков с 10 000 до 20 000. Это уменьшит их дефицит и потенциально приведет к снижению цен на панки V2, хотя и к радости владельцев панков V1, которые потенциально увидят, что цена их NFT вырастет из-за вновь обретенного признания.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий