Увеличиваем громкость: проекты Blockchain нацелены на переворот в музыкальной индустрии

Новости

Музыка — непростое дело. В индустрии есть своя доля противоречий, от монополий до ограниченного потенциала заработка для начинающих артистов. Хотя Web2 принес много положительных изменений, индустрии еще предстоит пройти долгий путь. Из-за этого проекты пытаются использовать технологию блокчейна для предоставления новых решений на вековом музыкальном рынке.

За последние десять лет отрасль резко изменилась из-за развития Интернета и социальных сетей. У артистов появились новые способы поделиться своими песнями, а у фанатов появилось много новых способов общения и поддержки любимых музыкантов.

Однако, как и в большинстве случаев в сфере Web2, немногие избранные владеют активами в отрасли, а крупные корпорации получают больше, чем пользователи и художники. Хотя они все еще находятся на ранней стадии, некоторые блокчейн-проекты пытаются изменить отрасль изнутри.

Справедливая оплата труда музыкантов

Tune. FM, платформа, поддерживаемая Hedera Hashgraph, утверждает, что может дать музыкантам 90% дохода от потоковой передачи музыки, что примерно в десять раз больше, чем доходы от потоковой передачи на основных сервисах. Артисты могут зарабатывать цифровые токены каждый раз, когда их музыка транслируется на платформе.

В своем заявлении Эндрю Антар, соучредитель Tune. FM, отметил, что после пандемии пострадало много независимых музыкантов. «Поскольку такие компании, как Spotify, не платят им справедливо, многие изо всех сил пытались выжить. Мы являемся противоядием для миллионов креативщиков, которым крупные стриминговые сервисы несправедливо платят», — сказал Антар.

Предоставление фанатам права совместного владения песнями

Музыкальный рынок Royal, поддерживаемый Andreessen Horowitz, продолжает позволять фанатам совместно владеть песнями своих любимых исполнителей с помощью невзаимозаменяемых токенов (NFT). После отказа от NFT для известного рэпера Nas платформа недавно выпустила токены для американского диджея и автора песен Diplo.

American rapper Nas with his daughter Destiny Jones. Source: fromthestage.net

В блоге, объявляющем об отказе от Diplo, соучредитель Royal Джастин Блау написал, что цель платформы — «дать художникам возможность сохранять контроль над своей работой», обеспечивая при этом топливо для их карьеры. Блау также считает, что, владея музыкой, фанаты «устанавливают более глубокую связь» и помогают им быть независимыми, когда дело доходит до творчества.

Обеспечение музыкального сотрудничества с помощью NFT

Проект под названием Squad of Knights позволяет владельцам NFT формировать отряды из шести человек, каждый из которых получает свою роль в процессе производства музыки. В отличие от работы с традиционными музыкальными лейблами, платформа позволяет членам сообщества владеть 100% музыки, которую они производят.

Music producer Illmind on his studio. Source: native-instruments.com

Основатель и отмеченный наградами продюсер Рамон «Illmind» Ибанга-младший сказал: «Найти людей для работы сложно. Найти подходящих людей для работы еще сложнее». Он отметил, что цель проекта — объединить продюсеров, инженеров, музыкальных исполнителей и менеджеров как в реальном мире, так и в метавселенной.

Связанный: Грэмми 2022: горячая тема для обсуждения NFT среди музыкантов и экспертов отрасли

Предоставление децентрализованного звука метавселенной

Потоковая платформа Audius на базе Solana предоставляет метавселенной массив децентрализованных аудиофайлов. Платформа работает с метавселенными, такими как метавселенная Portals, чтобы давать музыку своим пользователям. Благодаря своей децентрализованной природе Audius позволяет любому извлекать контент с платформы и использовать его при создании собственных проектов.

В интервью Cointelegraph Ронейл Рамбург, генеральный директор и соучредитель Audius, сказал, что платформа представляет собой «децентрализованное хранилище контента с четко определенными правами, поэтому сторонние разработчики могут без проблем извлекать данные из каталога платформы».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий