Целевая фишинговая афера приносит 438 тысяч долларов в криптовалюте и NFT со взломанной учетной записи Beeple.

Новости

Цифровой художник и создатель популярного невзаимозаменяемого токена (NFT) Майк Винкельманн, более известный как Beeple, взломал свою учетную запись Twitter в воскресенье, 22 мая, в рамках фишинговой аферы.

Гарри Денли, аналитик по безопасности в MetaMask, предупредил пользователей, что твиты Beeple в то время, содержащие ссылку на розыгрыш коллаборации Louis Vuitton NFT, на самом деле были фишинговой аферой, которая при нажатии выводила криптовалюту из кошельков пользователей.

Мошенники, вероятно, хотели извлечь выгоду из настоящего недавнего сотрудничества между Beeple и Louis Vuitton. Ранее в мае Beeple разработала 30 NFT для мобильной игры Louis The Game от модного бренда класса люкс, которые были встроены в качестве вознаграждения игрокам.

Мошенник продолжал публиковать фишинговые ссылки из учетной записи Beeple в Twitter, ведущие к поддельным коллекциям Beeple, заманивая ничего не подозревающих пользователей обещанием бесплатного монетного двора для уникальных NFT.

Фишинговые ссылки находились в Твиттере Beeple около пяти часов, и анализ сети одного из кошельков мошенников показывает, что первая фишинговая ссылка принесла им 36 Ethereum (ETH) на сумму примерно 73 000 долларов в то время.

Вторая ссылка принесла мошенникам около 365 000 долларов в ETH и NFT из ценных коллекций, таких как яхт-клуб Mutant Ape Yacht Club, VeeFriends и Otherdeeds, в результате чего общая сумма, украденная в результате мошенничества, составила около 438 000 долларов.

Данные в цепочке показывают, что мошенник продает NFT на OpenSea и вкладывает украденный ETH в миксер криптовалюты, пытаясь отмыть прибыль.

Позже Бипл написал в Твиттере, что он восстановил контроль над своей учетной записью, и добавил, чтобы напомнить своим подписчикам, что «все, что слишком хорошо, чтобы быть правдой, ЯВЛЯЕТСЯ МОШЕННИЧЕСТВОМ».

Связанный: Требуется: масштабный образовательный проект по борьбе со взломом и мошенничеством

Beeple создал три из десяти самых дорогих NFT, проданных на сегодняшний день, в том числе один, который был продан за 69,3 миллиона долларов, что является самым дорогим из когда-либо проданных единоличному владельцу. Это внимание сделало его мишенью для взломов.

В ноябре 2021 года учетная запись администратора в Discord Beeple была взломана мошенниками, которые также продвигали аналогичное поддельное удаление NFT, в результате чего пользователи потеряли около 38 ETH.

Ранее в этом месяце компания Malwarebytes, занимающаяся кибербезопасностью, опубликовала отчет, в котором подчеркивается рост числа попыток фишинга, поскольку мошенники пытаются нажиться на рекламе NFT. Фирма отметила, что использование мошеннических веб-сайтов, изображаемых как законные платформы, является наиболее распространенной тактикой, используемой мошенниками.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий