Цифровой евро может появиться уже в 2026 году — представитель ЕЦБ

Новости

Фабио Панетта, член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявил, что цифровое евро может появиться в течение четырех лет, потенциально разработанное с платежным решением между физическими лицами.

В своем выступлении в понедельник в Национальном колледже Ирландии Панетта сказал, что ЕЦБ может начать разработку и тестирование решений для предоставления цифрового евро членам Европейского Союза в 2023 году, что может занять до трех лет. Он добавил, что превращение цифровой валюты в законное платежное средство и ее использование в P2P-платежах может способствовать внедрению.

Панетта также прокомментировал недавнюю волатильность рынка криптовалют, когда TerraUSD (UST) отменяет привязку к доллару США, а цена многих основных монет, включая биткоин (BTC), падает. По словам представителя ЕЦБ, стейблкоины, включая Tether (USDT), не были «безрисковыми» и по-прежнему «уязвимы для набега», так же как инвестиции в криптовалюты сопряжены с определенными рисками.

«Недавние события на рынке криптоактивов показывают, что верить в то, что частные инструменты могут действовать как деньги, когда они не могут быть постоянно конвертированы по номиналу в государственные деньги, — это иллюзия», — сказал Панетта. «Несмотря на заявления о том, что криптовалюты являются надежной формой «валюты», свободной от общественного контроля, они слишком рискованны, чтобы выступать в качестве надежного платежного средства. Они ведут себя скорее как спекулятивные активы и вызывают многочисленные опасения в отношении государственной политики и финансовой стабильности».

Связанный: Председатель Ассоциации цифрового евро: «Основная цель цифрового евро до сих пор не ясна»

По оценкам многих официальных лиц ЕС, законодательство и политика, направленные на запуск цифрового евро, могут появиться в течение пяти лет. В марте Панетта заявил, что европейцы с большей вероятностью примут цифровой евро, предназначенный для удовлетворения их платежных потребностей, и поэтому он также будет принят в физических и интернет-магазинах.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий