Чиновник Банка Японии заявил, что цифровая иена не будет использоваться для достижения отрицательной процентной ставки

Новости

Банк Японии (BoJ) заявил, что его цифровая валюта Центрального банка (CBDC), цифровая иена, не будет использоваться для достижения отрицательных процентных ставок.

Об этом заявил исполнительный директор Банка Японии Шиничи Учида в своем последнем публичном выступлении.

«Хотя идея использования такой функциональности в качестве средства для достижения отрицательной процентной ставки иногда обсуждается в академических кругах, Банк не будет внедрять CBDC на этом основании».

Япония первоначально ввела отрицательные процентные ставки в 2016 году, пытаясь бороться с дефляцией, продолжавшейся несколько десятилетий, путем поощрения заимствований и расходов. Отрицательные процентные ставки используются центральными банками только в крайнем случае во время рецессии для стимулирования экономики путем поощрения заимствований и расходов, при этом проценты выплачиваются заемщикам, а не кредиторам.

Вторя этому настроению, бывший глава отдела финансовых расчетов Банка Японии Хироми Ямаока предупредил ранее в этом году, что CBDC могут потенциально разрушить японскую экономику. Хотя Ямаока согласился с идеей оцифровки способов оплаты, он не поддержал идею использования для этого CBDC.

Старший обозреватель Wall Street Journal Джеймс Макинтош также утверждал, что разница между CBDC и наличными будет подчеркнута, если процентные ставки упадут ниже нуля. Люди будут более склонны хранить наличные деньги, чтобы «заработать ноль», а не терять деньги на цифровом долларе, выпущенном центральным банком.

В своем выступлении Учида заявил, что если создание цифровой иены будет продвигаться вперед, то граждане Японии могут ожидать, что CBDC будет выпущена с рядом уникальных функций.

Банк рассматривает возможность введения ограничения на сумму транзакции каждого физического или юридического лица на время пилотного проекта, а также рассматривает вопрос о том, следует ли сделать цифровую иену процентным активом.

Банк Японии впервые поделился планом трехэтапного испытания своей цифровой валюты центрального банка (CBDC) в октябре 2020 года. Первые два этапа испытания сосредоточены на проверке концепции, в то время как на третьем этапе будет представлена ​​​​пилотная валюта. запущен.

Первый этап начался в апреле 2021 года и завершился 22 марта этого года. Банк Японии начал вторую фазу испытаний 24 марта, заявив, что начнет тестирование более технических аспектов, связанных с выпуском цифровой иены.

Тем не менее, управляющий Банком Японии Харухико Курода объявил на финтех-саммите FIN/SUM в Японии ранее в этом месяце, что у него нет планов по внедрению CBDC в ближайшее время.

По теме: Бывший чиновник Банка Японии предостерегает от использования цифровой иены в финансовом секторе

Курода объяснил, что Банк Японии планирует тщательно рассмотреть ожидаемую роль денег центрального банка в жизни японских граждан, прежде чем принимать какие-либо важные решения или объявления.

«Мы считаем важным тщательно подготовиться к адекватному реагированию на изменение обстоятельств с точки зрения обеспечения стабильности и эффективности всей платежно-расчетной системы».

Популярность CBDC продолжает расти, поскольку правительства всего мира обращают внимание на потенциальные преимущества цифровых активов. Во вторник, 12 апреля, центральный банк Бразилии подтвердил, что пилотная программа CBDC будет запущена во второй половине этого года, а Резервный банк Южной Африки завершил техническое подтверждение концепции своей CBDC.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий