Члены ЕС, как сообщается, планируют, что к 2024 году надзорный орган по борьбе с отмыванием денег будет контролировать криптовалютные фирмы.

Новости

Сообщается, что Европейская комиссия в сотрудничестве с другими органами власти планирует, чтобы ее группа финансового надзора могла контролировать незаконные транзакции в криптовалютных фирмах.

Согласно опубликованному во вторник отчету Bloomberg, группа стран-членов Европейского Союза во главе с Германией, в которую входят Нидерланды, Испания, Австрия, Италия и Люксембург, планируют включить криптовалютные фирмы в сферу деятельности группы по борьбе с отмыванием денег — предположительноУправление Европейской комиссии по борьбе с отмыванием денег впервые было предложено в июле 2021 года. Сообщается, что группа начнет работу в 2024 году и будет «полностью функционировать» к 2026 году.

Сообщается, что дипломат ЕС заявил, что включение компаний, занимающихся криптовалютой, в повестку дня надзорного органа по борьбе с отмыванием денег было направлено на обеспечение более четкого освещения транзакций с криптовалютой в соответствии с правилами ЕС, касающимися финансовых услуг. Новостное агентство сообщило, что неназванный чиновник хотел, чтобы группа сосредоточилась на трансграничных транзакциях с высоким риском, осуществляемых поставщиками услуг криптовалюты, а также банками и другими финансовыми учреждениями. Однако предложенная структура еще не обсуждалась странами-членами ЕС.

«Очень важно, чтобы сфера действия новых полномочий ЕС явно включала криптоактивы, учитывая, что это одна из областей, наиболее подверженных отмыванию денег», — сказал Луис Гарикано, член Европейского парламента.

В случае принятия надзорный орган по борьбе с отмыванием денег станет одним из первых регулирующих органов, уполномоченных контролировать отмывание денег в крупных регионах Европы. Отчет Chainalysis за январь показал, что в 2021 году отдельные лица отмыли криптовалюту на сумму 8,6 млрд долларов, что на 25% больше, чем в 2020 году.

Связанный: Новое предложение ЕС направлено на ужесточение правил отправки криптовалюты

В Соединенных Штатах заместитель генерального прокурора США Лиза Монако объявила 17 февраля, что Федеральное бюро расследований сформирует «специализированную группу, занимающуюся криптовалютой» под названием «Отдел по эксплуатации виртуальных активов», чтобы потенциально отслеживать и конфисковывать незаконно используемые средства. Создание команды произошло более чем через четыре месяца после запуска Национальной группы по борьбе с криптовалютами Министерства юстиции, которую возглавил бывший заместитель генерального прокурора, старший советник Ын Ён Чой.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий