Член исполнительного совета ЕЦБ рассказывает о текущем состоянии исследования цифрового евро CBDC

Новости

Член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта представил обзор текущего исследования центрального банка в отношении розничной цифровой валюты центрального банка в пятницу, когда он выступал на конференции IESE Business School Banking Initiative Conference по технологиям и финансам. Панетта сказал, что выпуск цифровых валют центрального банка, или CBDC, «вероятно, станет необходимостью», но предупредил, что «они не должны становиться источником финансовых потрясений, которые могут ухудшить передачу денежно-кредитной политики в зоне евро».

По словам Панетты, ключом к поддержанию финансовой стабильности во время введения цифровой валюты будет участие коммерческих банков в этом процессе. Это позволит банкам продолжать предоставлять клиентские услуги, поскольку центральный банк воспользуется их опытом в области адаптации клиентов и борьбы с отмыванием денег.

Документ для обсуждения, опубликованный Федеральной резервной системой США в январе, предусматривал аналогичную роль для банков. В документе отмечена потенциальная роль финансовых посредников в сохранении конфиденциальности потребителей. Европейский центральный банк, или ЕЦБ, также решил вопросы конфиденциальности.

Кроме того, Панетта сказал: «Поскольку спрос на наличные ослабевает, выпуск CBDC может гарантировать, что суверенные деньги продолжат играть свою роль в поддержании доверия к деньгам и платежам», одновременно способствуя конкуренции между банками «за счет снижения рыночной власти банков и улучшения договорных отношений». Условия для клиентов».

Панетта отметил, что исследования сложных потенциальных взаимодействий между CBDC и денежно-кредитной политикой иллюстрируют важность тщательного проектирования CBDC. «Нам необходимо решить «трилемму CBDC», согласно которой цели центральных банков по эффективности платежей, финансовой стабильности и ценовой стабильности не могут быть достигнуты вместе», — сказал он.

Задача разработки цифровой валюты осложняется быстрой эволюцией других форм цифровых активов, «чье появление наряду с фиатными деньгами в последние десять лет было внезапным и имело огромный эффект — подобно кембрийскому взрыву 20-25 миллионов лет назад.тому назад.”Тем не менее, отсутствие адекватной CBDC, чтобы сбалансировать влияние других цифровых активов, создаст «риски для денежного суверенитета, функций кредитора последней инстанции центральных банков и финансовой стабильности», заключил Панетта.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий