Экономист говорит, что в долгосрочной перспективе биткоин превосходит акции

Новости

По словам нескольких руководителей отрасли, недавние обвалы на фондовых и криптовалютных рынках предоставили еще один шанс увидеть лучшие возможности возврата криптовалюты по сравнению с акциями.

На этой неделе на рынке криптовалют произошла одна из крупнейших распродаж за всю историю: общая рыночная капитализация упала более чем на 30% с 1,8 трлн долларов 4 мая до 1,2 трлн долларов 12 мая. Биткоин (BTC), крупнейший цифровойАктив по рыночной капитализации упал ниже $27 000 впервые с конца 2020 года, потеряв 30% стоимости за тот же период.

Но нестабильность рынка коснулась не только криптовалюты. Фондовый рынок также пережил один из худших моментов с 2020 года: ориентированный на технологии Nasdaq Composite упал более чем на 12% за этот период, опустившись ниже 12 000 пунктов.

Рыночная капитализация технологических гигантов, таких как Apple и Microsoft, снизилась примерно на 13%, в то время как рыночная капитализация Tesla упала на 23% с 986 миллиардов долларов до 754 миллиардов долларов.

Криптовалютные рынки более волатильны, чем акции, и поэтому связаны с более высокими рисками, но они также предлагают большие возможности, сказал Cointelegraph генеральный директор ANB Investments Хайме Баеза.

«В долгосрочной перспективе и не вдаваясь в подробности, я считаю, что криптовалюта в целом обеспечивает лучшие возможности с точки зрения риска и доходности», — сказал Баеза.

Финансовый директор Huobi Group Лили Чжан высказала аналогичные замечания, заявив, что волатильность криптовалюты означает, что «есть больше возможностей для получения существенной прибыли с помощью криптовалюты».

«Важно отметить, что мы находимся в разгаре нового цикла повышения ставок ФРС, и как криптовалюты, так и акции технологических компаний могут подвергнуться внезапному оттоку капитала, что сделает их подверженными глубоким коррекциям», — отметил Чжан.

По словам Райана Ши, экономиста по криптовалюте из финтех-стартапа Trakx.io, криптовалюта имеет более высокий коэффициент бета по сравнению с настроениями рынка, чем фондовые рынки. Когда инвесторы неохотно идут на риск, на рынке наблюдается относительно большее падение цен, но это также означает относительно больший рост цен, когда аппетит к риску улучшается, сказал Ши, добавив:

«Наша долгосрочная точка зрения заключается в том, что некоторые криптоактивы — криптовалюты с фиксированным или ограниченным предложением, такие как биткоин, — получат превосходный прирост цены, поскольку они предлагают лучшее сохранение стоимости по сравнению с фиатными деньгами».

По словам финансового директора Huobi, корреляция между рынком криптовалюты и фондовым рынком США была сильной с конца 2020 года. Корреляция биткоина с S&P 500 достигла 0,7 в январе и с тех пор остается высокой, добавила она.

Связанный: Тернистый путь Биткоина к превращению в безрисковый актив: аналитики проводят расследование

«Учитывая эту корреляцию, трудно застраховаться от общей волатильности цен портфеля, когда активы распределяются как среди акций, так и среди криптовалютных активов. Тем не менее, инвесторы по-прежнему могут сглаживать волатильность, контролируя свои рискованные позиции активов и корректируя как свои стратегии распределения активов, так и разнообразие активов, в которые они инвестируют в рамках этих двух классов активов», — заявил Чжан.

Согласно данным CoinGecko, на момент написания статьи на рынках криптовалют наблюдается значительное восстановление: за последние 24 часа биткоин выросли примерно на 9%, торгуясь на уровне 30 610 долларов. Криптовалюта упала на 23% за последние 30 дней.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий