Эксперты оценивают новые правила криптовалюты в Южной Африке

Новости

В рамках серии поправок к финансовому законодательству Южной Африки поставщики услуг крипто-активов станут подотчетными учреждениями. В отчете Казначейства Южной Африки объявлено о дальнейших правилах криптовалюты, которые «будут завершены в течение 2022 года».

Вкратце, предлагаемые изменения гарантируют, что «любое лицо, предоставляющее консультации или посреднические услуги, связанные с криптовалютными активами, должно быть признано поставщиком финансовых услуг в соответствии с законом и должно соответствовать требованиям закона».

Мариус Рейц, генеральный менеджер криптовалютной платформы Luno в Южной Африке, пролил свет на изменения, отметив, что «заслуживающие доверия игроки криптовалюты приветствуют регулирование», добавив, что «регулирование является жизненно важной частью криптовалютной экосистемы».

Рейц сказал Коинтелеграфу:

«Регулирование облегчит населению возможность различать лицензированных и нелицензированных поставщиков услуг криптовалюты и находить безопасное место для хранения и покупки их криптовалют».

Однако для Германа Вивера, основателя Bitcoin Ekasi, южноафриканского проекта, вдохновленного Bitcoin Beach, это совсем другая история. Они сообщили Cointelegraph, что более строгие правила KYC и AML подталкивают и без того маргинализированных людей еще дальше к маргиналам общества. И, в конечном счете, «власти склонны подходить к ситуации с универсальным решением, которое для многих оказывается нерешение вообще».

Bitcoin Ekasi township project. Source: Bitcoin Ekasi Twitter

Вивье сказал Cointelegraph:

«В идеале должен быть порог, при котором люди, зарабатывающие ниже определенного уровня, не требуют соблюдения/проверки, потому что действительно, если, например, этот порог составлял 5000 рандов в месяц [330 долларов США], какой возможный вред может причинить человек?на эту сумму?»

Тем не менее, решение казначейства ужесточить «контроль за отмыванием денег и финансированием террористических рисков с помощью криптовалютных активов» не стало неожиданностью для Bitcoin Ekasi и других участников криптовалютной индустрии Южной Африки.

Власти Южной Африки ранее предупреждали крупных игроков, таких как Binance, от работы в стране. В другом месте Унати Камлана, комиссар Управления финансового сектора Южной Африки, высказался о защите уязвимых инвесторов в криптовалюту.

Luno’s skyscraper in Cape Town, ZA. Source: Luno

По мнению Луно, «примечательным аспектом подхода Резервного банка ЮАР является то, что он с самого начала вовлекает промышленность в свои обсуждения». Ситуация для Рейца ясна:

«Регулирование также увеличит количество формальных партнерских отношений между банками и криптовалютными компаниями, что будет способствовать более широкому внедрению криптовалюты».

Связанный: Южная Африка пересмотрит позицию национальной политики в отношении криптовалюты

Что касается дальнейших событий, в отчете казначейства упоминаются «риски, связанные с так называемыми стейблкоинами», которые будут рассмотрены позднее в этом году. На юге Африки планы по цифровым валютам центральных банков (CBDC) общедоступны и широко обсуждаются. В конечном счете, CBDC — это способ для правительств лучше управлять денежными потоками, в отличие от частных стейблкоинов, таких как Tether (USDT).

Рейц убежден, что Южная Африка может «увидеть запуск большего количества CBDCS в 2022 году», поскольку Южная Африка «исследует цифровую валюту». CBDC может предоставить «удобное пространство для регуляторов».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий