82% сокращение венчурного финансирования стартапов Web3 по сравнению с прошлым годом: данные Crunchbase

Новости

Согласно данным Crunchbase, венчурное финансирование стартапов Web3 сократилось на 82% в годовом исчислении, снизившись с 9,1 млрд долларов в 1 квартале 2022 года до 1,7 млрд долларов в 1 квартале 2023 года.

Crunchbase News подчеркнула эти данные в отчете от 20 апреля, отметив, что цифра в 1,7 миллиарда долларов за первый квартал 2023 года также является самой низкой суммой финансирования Web3 с 1,1 миллиарда долларов, опубликованных в четвертом квартале 2020 года — времени, когда «многие люди никогда не слышалиWeb3».

В этом контексте стартапы Web3 определяются как компании на ранней стадии, которые либо напрямую работают с криптовалютой, либо с технологией блокчейна (или с тем и другим).

Поток сделок, или общее количество сделок между венчурными инвесторами и стартапами Web3, также значительно сократился: 333 сделки, зарегистрированные в первом квартале 2023 года, означают снижение в годовом исчислении примерно на 33%.

Поток сделок по запуску VC и Web3. Источник: Crunchbase

Кроме того, в отчете подчеркивается, что количество крупных раундов финансирования Web3, достигшее девятизначного числа, почти полностью иссякло за последний год.

«В первом квартале 2022 года стартапы, поддерживаемые венчурным капиталом, привлекли 29 раундов на сумму более 100 миллионов долларов. Это включало в себя крупные инвестиции в размере 400 миллионов долларов или более от ConsenSys и Polygon Technology, а также, конечно же, от FTX и ее дочерней компании FTX US в США», — говорится в отчете, добавляя, что:

«В последнем завершенном квартале только два раунда достигли девятизначной отметки, поскольку венчурные капиталисты притормозили, тратя большие деньги в космосе».

Хотя платформа бизнес-информации признала, что интерес к стартапам Web3 в последнее время остыл, она также подчеркнула, что «венчурное финансирование сокращается почти во всех секторах».

Crunchbase объяснила большую часть сокращения финансирования Web3 тем, что инвесторы в последние несколько месяцев выбирали подход, исключающий риск, и искали возможности в «отраслях, которые они знают лучше всего, таких как кибербезопасность или SaaS, а не в надежде на следующую итерацию Интернета».[Веб3]».

«Несомненно, отрасль все еще не оправилась от резкого краха FTX, а также нескольких других кредиторов криптовалюты и даже некоторых банковских проблем, которые потрясли экономику в целом».

«Однако есть некоторые положительные признаки», — говорится в отчете, поскольку в нем подчеркивается значительный рост цен на биткоин (BTC) и эфир (ETH) с начала года.

Связанный: с Web2.5 финансовая доступность и экономические возможности в пределах досягаемости

«Достаточно ли этого, чтобы вернуть больше венчурных долларов в космос — покажет только время», — заключает отчет.

В другом отчете, опубликованном Galaxy Research 11 апреля, фирма рассмотрела более широкий объем венчурных инвестиций во все криптовалютные компании за последние 12 месяцев.

Аналогично недавней тенденции в финансировании Web3, в отчете указано, что 2,4 миллиарда долларов, инвестированных во все криптовалютные компании в первом квартале 2023 года, означают 80-процентное снижение по сравнению с 13 миллиардами долларов, зарегистрированными в первом квартале 2022 года.

Примечательно, однако, что хотя капитальные вложения значительно сократились в годовом исчислении, в отчете отмечается, что количество сделок с криптовалютой венчурного капитала увеличилось примерно на 20% в первом квартале 2023 года по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

«Исторически сложилось так, что венчурная деятельность довольно близко отслеживала цены на криптовалютные активы. будет интересно посмотреть, сможет ли активность криптовалютных венчурных фондов восстановиться, если цены останутся устойчивыми или конструктивными в этом году.тем не менее, есть много макроэкономических и финансовых встречных ветров», — написал Алекс Торн, глава отдела исследований компании Galaxy.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий