a16z предлагает Макиавелли исправить децентрализованное управление

Новости

Согласно сообщению в блоге венчурной компании Andreessen Horowitz (a16z), принципы, написанные почти 500 лет назад Никколо Макиавелли — автором спорной политической работы «Государь» — являются путем к решению проблем децентрализованного управления в автономных организациях.

Статья подписана главным юрисконсультом a16z и главой отдела децентрализации Майлзом Дженнингсом, который считает, что «применение принципов Макиавелли к децентрализованному управлению в web3 может устранить текущие недостатки». По словам Дженнингса, философия Макиавелли предполагает прагматическое понимание борьбы за социальную власть, которая аналогична той, которую испытывают криптовалютные протоколы и их децентрализованные автономные организации (DAO).

Никколо Макиавелли, считающийся отцом современной политической теории, был итальянским политическим философом и дипломатом. В «Принце» он представляет фундаментальные концепции социальной власти и утверждает, что цели — особенно стабильность государства — могут оправдать средства, даже если эти средства безжалостны.

Дженнингс использует работу Макиавелли, чтобы обсудить, как избежать централизации власти. Первая концепция, обсуждаемая в статье, связана с идеей о том, что организации склонны к авторитарному лидерству, поэтому требуют от DAO ограничить управление, перенеся многие решения на уровень клиента или третьей стороны. По словам Дженнингса:

«[Минимизация управления] может существенно ограничить количество решений, необходимых для прохождения через процесс децентрализованного управления, что значительно снизит бремя управления для протокола».

Кроме того, второй принцип отмечает, что для ДАО крайне важно уравновешивать власть среди классов лидеров, оставляя новых лидеров открытыми для открытой оппозиции. Он предлагает, чтобы ДАО работали с двухпалатным уровнем управления, как в Конгрессе США, который разделен на Палату представителей и Сенат.

Использование систем голосования без токенов, таких как подтверждение личности, не помогает ДАО бороться с автократией, предполагает Дженнингс. «Хотя доказательство личности может смягчить уязвимость ДАО перед атаками, оно вряд ли устранит автократию».

Пример системы управления на основе совета делегатов. Источник: a16zcrypto.

Третий принцип гласит, что ДАО должны не только иметь постоянную оппозицию, но и позволять новым лидерам пробиваться в класс лидеров, создавая отток кадров и предотвращая статический баланс сил. «По мнению макиавеллистов, этот отток должен быть принудительным, поскольку класс лидеров всегда будет сопротивляться ему, чтобы сохранить свое положение и привилегии».

Дженнингс далее отмечает, что члены сообщества часто ограничены в своих возможностях получить власть в системах голосования на основе токенов, учитывая финансовые барьеры для получения такой власти.

Наконец, в четвертом принципе Дженнингс предлагает DAO принять механизмы блокировки для держателей, участвующих в советах заинтересованных сторон. «Если большие группы людей действительно по своей природе неспособны должным образом привлекать своих лидеров к ответственности (как предсказывают макиавеллисты), ДАО должны стремиться реализовать меры, которые повысят большую подотчетность во всех их экосистемах», — говорится в документе. Дженнингс в заключение отмечает:

«Web3 должен одержать победу над Web2 благодаря децентрализации, которая снижает цензуру и способствует свободе, что, в свою очередь, способствует противостоянию власти и, следовательно, способствует большему прогрессу. Стимулируя конкуренцию, расширяя возможности соперников и используя голосование без токенов, DAO могут помочь ускорить этот процесс.цикл.”

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий