акций Coinbase: должностные лица и члены правления подвергнутся судебному разбирательству по подозрению в инсайдерской торговле при листинге акций.

Новости

Акционер Coinbase подал жалобу против некоторых руководителей и членов правления компании, утверждая, что они получили прибыль от инсайдерской информации во время публичного листинга компании. Среди обвиняемых генеральный директор Брайан Армстронг и известные венчурные капиталисты.

Производная жалоба акционеров — это иск, поданный против компании от имени ее акционеров. Акционер Coinbase Адам Грабски подал иск в Канцлерский суд штата Делавэр 1 мая. Грабски купил акции Coinbase в первый день публичного листинга криптовалютной биржи.

Согласно отредактированной версии жалобы, опубликованной судом, ответчики смогли продать акции Coinbase на сумму 2,9 миллиарда долларов, которые стали доступны общественности посредством прямого листинга акций компании на бирже Nasdaq 14 апреля 2021 года, а вследующую неделю.

Если бы компания провела первичное публичное размещение акций вместо прямого листинга на бирже, ответчики не смогли бы продать свои акции, и стоимость пакетов акций была бы размыта.

В иске утверждается, что ответчики смогли продать свои акции до того, как раскрыли уже имевшуюся у них информацию, что негативно повлияло на цену акций, которая к 18 мая упала более чем на 37% после «сокращения маржи выручки Компании в течение первого финансового квартала». и выпуск разводняющего конвертируемого предложения были публично раскрыты». По костюму:

«Ответчики были ознакомлены с существенной закрытой информацией о состоянии компании в преддверии их многомиллиардного события ликвидности.[…] Закон штата Делавэр, однако, не разрешает […] доверенному лицу торговать на основе такой существенной непубличной информации и извлекать из нее прибыль».

Компания потеряла более 37 миллиардов долларов рыночной стоимости после неблагоприятного раскрытия информации. Однако «Ответчики, составляющие большинство в Совете директоров, продали акций на 2,93 миллиарда долларов» до того, как цена упала, предотвратив собственные убытки в размере более 1 миллиарда долларов.

Иск обвиняет в нарушении фидуциарных обязанностей и неосновательном обогащении и требует возмещения убытков компании с процентами, возврата компании доходов, полученных незаконным путем, и возмещения истцу понесенных расходов.

Связанный: Coinbase может столкнуться с принудительными мерами SEC за «потенциальные нарушения закона о ценных бумагах»

В иске указаны девять человек, в том числе генеральный директор Брайан Армстронг, бывший директор по продуктам Суроджит Чаттерджи, главный операционный директор Эмили Чой, финансовый директор Алеся Хасс, главный бухгалтер Дженнифер Джонс и члены совета директоров Марк Андрисен, Фредерик Эршам, Фред Уилсон и Кэтрин Хаун.

Представитель Coinbase прокомментировал это дело в электронном письме Cointelegraph: «Как самая популярная и единственная публично торгуемая криптовалютная биржа в США, мы время от времени становимся объектом необоснованных судебных разбирательств. Это пример одного из тех необоснованных требований».

Этот иск был подан в тот же день, что и коллективный иск о предполагаемых нарушениях законов штата Иллинойс о конфиденциальности в рамках процедуры «Знай своего клиента». С другой стороны, 2 мая компания запустила международную биржу Coinbase на Бермудских островах.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий