Alameda Research потеряла 190 миллионов долларов из-за мошенничества и «сомнительных» блокчейн: информатор

Новости

По словам бывшего инженера компании, дочерний хедж-фонд FTX Alameda Research потерял не менее 190 миллионов долларов своих торговых средств из-за мошенничества, которого, возможно, можно было избежать.

В сообщении X от 12 октября под названием «Взломы» бывший инженер Alameda Research, ставший информатором, Адитья Баридвай утверждает, что «потрясающая» оперативность фирмы приводила к «крупным инцидентам безопасности» каждые несколько месяцев.

В качестве примера одного из крупнейших эксплойтов Баридвадж утверждает, что трейдер Alameda однажды потерял более 100 миллионов долларов из средств фирмы после того, как щелкнул вредоносную ссылку, выведенную в топ результатов поиска Google.

По словам Баридвая, трейдер пытался подписать транзакцию DeFi.

В другом примере он сказал, что Alameda занималась фермерством на новом блокчейне «сомнительной легитимности» — шаг, в результате которого торговая фирма в конечном итоге понесла убытки в размере более 40 миллионов долларов.

Барадвадж написал, что основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид считал, что «самой важной вещью» для Аламеды и FTX является их способность действовать быстро. По его словам, этот идеал привел к тому, что Аламеда регулярно игнорировал стандартные отраслевые методы проектирования и бухгалтерского учета для таких фирм.

«Это означало практически полное отсутствие тестирования кода и неполный учет баланса. Проверки безопасности для торговли будут добавляться только по мере необходимости», — написал Барадвадж.

«Закрытые ключи блокчейна и ключи API обмена хранились в виде открытого текста в файле, к которому имели доступ несколько сотрудников».

Это привело к еще одному инциденту безопасности, который стоил компании миллионы после утечки старой версии текстовых файлов, содержащих ключи к кошелькам Аламеды.

Злоумышленник перевел средства с «некоторых бирж», а понесенные убытки составили более 50 миллионов долларов, пояснил Барадвадж.

Он сказал, что Аламеда пережил «много других» инцидентов, аналогичных тем, которые он описал, но многие из них произошли еще до его прихода в компанию.

По теме: Суд над бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом и Фридом [День 6] — Последние новости

Бывший инженер публично говорил о многих ошибках Alameda и FTX после их краха в ноябре прошлого года, рассказывая Cointelegraph, как ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид оправдывал многие из своих «нелепых» действий под видом идеалистической философии. известный как эффективный альтруизм.

Комментарии Барадваджа прозвучали на фоне того, как бывший генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон дала показания против Бэнкмана-Фрида на шестой день суда над ним по делу о мошенничестве. В предыдущие дни ряд бывших коллег, в том числе Адам Едидиа и Гэри Ван, представили множество новых доказательств против бывшего миллиардера.

Ван признался, что написал специальный код, который позволял Alameda торговать с практически неограниченной кредитной линией от FTX, а Кэролайн Эллисон объяснила сложные детали предполагаемого объединения средств FTX с Alameda.

Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям и настаивает на своей невиновности в ходе продолжающегося судебного разбирательства.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий