Associated Press запустит NFT-платформу для фотографии на базе Polygon

Новости

Ассошиэйтед Пресс (AP) запускает рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT), где коллекционеры смогут покупать токенизированные фотографии на глобальной новостной платформе.

Первоначальная коллекция NFT будет включать фотографии на такие темы, как космос, климат и война, сделанные фотожурналистами AP. Согласно информации на сайте торговой площадки, они будут выпущены в течение нескольких недель, начиная с 31 января, по разным ценам.

Фотографии будут чеканиться как NFT в сети масштабирования второго уровня Ethereum, Polygon. Платформа будет поддерживать вторичные транзакции с использованием дебетовых или кредитных карт, а также платежи в Ethereum.

Торговая площадка создается Xooa, инфраструктурной платформой блокчейна, специализирующейся на создании «белых торговых площадок NFT для брендов и владельцев интеллектуальной собственности».

Глава торговых площадок Xooa Зак Данкер-Фельдман сказал, что партнерство послужит «мощной связью между виртуальным миром и реальным миром».

Также поддерживается провайдер криптовалютных кошельков Metamask, с будущим сотрудничеством с Fortmatic, Binance и Coinbase. Дополнительные будущие функции будут включать «вывод средств на другие торговые площадки», «возможности социальных сетей», «новые концепции контента» и «выгоды вне сети» для держателей NFT.

Раз в две недели будет проходить «Pulitzer Drop», в которую будут включены фотографии, получившие Пулитцеровскую премию. Каждый NFT будет включать подробные метаданные фотографии, такие как время, дата, местоположение, оборудование и технические настройки, используемые для фотографии.

Согласно заявлению AP, средства от продаж NFT пойдут обратно на финансирование журналистики AP. Ассошиэйтед Пресс — некоммерческий новостной кооператив со 175-летней историей, базирующийся в Нью-Йорке. Хотя платформа позволит продавать на вторичном рынке, она будет взимать огромную комиссию в размере 10%.

Связанный: CNN продает «моменты» исторических новостей как NFT

Это не первый набег информационного агентства на технологию блокчейн. В октябре 2021 года The AP заключила партнерское соглашение с Chainlink Labs, чтобы обеспечить криптографическую проверку любых данных из американских газет и вещательных компаний.

В 2020 году AP использовала блокчейны Ethereum и EOS для публикации результатов президентских выборов. Кроме того, в 2018 году он стал партнером журналистского стартапа Civil, основанного на блокчейне, чтобы упростить свои планы по отслеживанию использования контента и защите прав интеллектуальной собственности.

AP — не единственная новостная организация, проявляющая интерес к потенциальному использованию блокчейна в журналистике. В июне 2021 года CNN запустила проект NFT «Хранилище CNN: моменты, которые изменили нас». Коллекция символизировала серию исторических «новостных моментов» из 41-летней истории новостной компании.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий