Австралийцы уже потеряли 242 миллиона долларов из-за мошенничества с инвестициями и криптовалютой в 2022 году.

Новости

Согласно последним данным Scamwatch, австралийцев продолжают обманывать мошенники, связанные с инвестициями и криптовалютами, и в 2022 году они потеряли 242,5 миллиона австралийских долларов из-за мошенников.

С января по июль этого года большую часть всех средств, потерянных в результате мошенничества всех типов, составляли инвестиционные мошенничества, которые варьируются от мошенничества с наживкой до классических схем Понци и мошенничества с криптовалютой.

Эта цифра уже на 36% выше, чем цифры за весь 2021 год, из которых следует, что австралийцы потеряли 178,2 млн австралийских долларов в результате мошенничества с инвестициями за год.

Source: Scamwatch

Это угроза, которая побудила защитников прав потребителей настаивать на том, чтобы банки брали на себя больше ответственности за возмещение мошенничества, чтобы «привлечь больше инвестиций в прекращение мошенничества».

Согласно отчету Австралийской радиовещательной корпорации (ABC) от 8 сентября, правозащитные группы настаивают на реформах, требующих от банков проверять соответствие имени получателя имени счета при переводе денег через Интернет.

«Ключевая реформа заключается в том, чтобы переложить эту ответственность с отдельных потребителей на банки, когда дело доходит до убытков от мошенничества», — сказал исполнительный директор Consumer Action Law Center Джерард Броуди.

«Они [банки] спрашивают у вас имя счета, но на самом деле не проверяют».

Однако банки хотят, чтобы больше клиентов использовали дополнительную технологию PayID, которая позволяет клиентам видеть имя, прикрепленное к BSB, и номер счета.

Броуди сказал, что стало ясно, что необязательная система, заставляющая потребителей нести единоличную ответственность за предотвращение мошенничества, не работает.

Австралийские власти, по-видимому, усилили контроль над криптовалютным пространством на фоне роста мошенничества с криптовалютой, взломов и общего спада на рынке.

11 сентября комиссар Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) Шон Хьюз, как сообщается, призвал инвесторов понять, что инвестирование в криптовалютные активы — это форма «чрезвычайного риска».

«Мы хотим быть очень четкими и недвусмысленными в наших обращениях к потребителям, выходящим на рынок», — заявил комиссар ASIC Шон Хьюз на конференции Института управления, как сообщают местные СМИ, добавив:

«Мы считаем, что криптовалютные активы очень волатильны, рискованны и сложны по своей сути».

В августе Федеральная полиция Австралии создала специальную группу для мониторинга транзакций, связанных с криптовалютой, после того, как ранее назвала криптовалюту «возникающей угрозой» на фоне роста преступной активности, связанной с этой технологией.

Связанный: «Слишком просто» — поддельный Ponzi исследователя криптовалюты собирает 100 тысяч долларов за несколько часов

В этом же месяце новое австралийское лейбористское правительство объявило о своей позиции в отношении регулирования криптовалюты, а криптовалютная биржа Binance Australia также объявила в августе, что они ужесточают процессы регистрации новых пользователей, чтобы защитить людей, помеченных как наиболее уязвимые для финансовых преступлений, связанных с криптовалютой.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий