Банк Китая: объем транзакций в цифровом юане превысил отметку в 14 миллиардов долларов

Новости

Проект цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) достиг отметки в 100,04 млрд юаней (около $14 млрд) совершенных транзакций на пилотном этапе. Это делает цифровой юань, e-CNY, наиболее широко используемой CBDC в мире.

Как сообщил Банк Китая в сообщении на официальной странице WeChat от 10 октября, к концу лета количество транзакций, совершенных в 15 провинциях в рамках пилотной программы CBDC, достигло 360 миллионов. Согласно сообщению, более 5,6 млн торговых точек уже поддерживают цифровой юань в качестве законного платежного средства.

Пилот распространяется и на некоторые государственные учреждения, охватывая широкий спектр платежей граждан:

«Множество платформ электронных государственных услуг открыли платежные услуги в цифровом юане, поддерживая онлайн- и офлайн-каналы для обработки различных коммунальных платежей, используя цифровые юани для выдачи налоговых льгот, специальных фондов для ежемесячных платежей по медицинскому страхованию, фондов для помощи нуждающимся,и «специализированные, специальные и новые» фонды поддержки предприятий и т. д. ».

Финансовый регулятор поделился планами развития проекта, которые включают в себя запуск трансграничных платежей между Гонконгом и материковым Китаем, активное изучение многостороннего трансграничного варианта в сотрудничестве с Банком международных расчетов и соблюдение принципа «анонимности длянебольшие суммы и отслеживание больших сумм» для защиты персональных данных пользователей.

Связанный: на Китай приходится 84% всех патентных заявок на блокчейн, но есть одна загвоздка

После первых испытаний CBDC, запущенных в апреле 2020 года, центральный банк Китая стремился в конечном итоге заменить наличные деньги цифровым юанем. В сентябре 2022 года он поделился планами по расширению развертывания e-CNY на четыре провинции страны, включая Гуандун (ранее пилотный проект запускался только в отдельных городах).

Интересно, что Банк Китая сообщил о транзакциях на сумму около 13 миллиардов долларов (87,5 миллиардов юаней) к январю 2022 года — с учетом свежего обновления это может означать, что за последние семь месяцев общая сумма новых транзакций не превышала 1 миллиард долларов..

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий