Bank of Jamaica завершил первый пилотный проект CBDC

Новости

Банк Ямайки (BoJ) успешно завершил разработку своей первой цифровой валюты центрального банка (CBDC), нацеленную на общенациональное внедрение в первом квартале 2022 года.

Информационная служба Ямайки сообщила, что после завершения первоначального тестирования прототипа CBDC в марте 2021 года центральный банк Ямайки завершил восьмимесячный пилотный проект в прошлую пятницу.

В рамках пилотного проекта Банк Японии выпустил CBDC на сумму 230 миллионов ямайских долларов (1,5 миллиона долларов) для выдачи депозитным учреждениям и уполномоченным поставщикам платежных услуг 9 августа 2021 года.

Затем центральный банк выпустил цифровую валюту на сумму 1 миллион JMD (6500 долларов США) сотрудникам банковского отдела Банка Японии.29 октября банк также выпустил CBDC на сумму 5 миллионов JMD (32 000 долларов США) Национальному коммерческому банку (NCB), одному из крупнейших финансовых институтов Ямайки.

Согласно отчету, NCB был первым поставщиком кошельков в пилотной программе CBDC на Ямайке, обслуживая 57 клиентов, включая четырех мелких торговцев и 53 потребителей. Клиенты могли проводить транзакции с личным участием, с внесением и снятием наличных на мероприятии, спонсируемом NCB, в декабре 2021 года.

Банк Японии теперь планирует продолжить общенациональное развертывание в первом квартале 2022 года, ожидая добавления двух новых поставщиков кошельков. Эти поставщики уже проводят испытания виртуального моделирования и смогут заказать CBDC в Банке Японии, а затем распространить его среди своих клиентов. В отчете отмечается, что центральный банк также планирует сосредоточиться на взаимодействии, тестируя транзакции между клиентами разных поставщиков кошельков.

По теме: Мексика подтверждает планы по развертыванию CBDC в 2024 году

Как сообщалось ранее, центральный банк Ямайки выбрал ирландскую фирму по криптографической безопасности eCurrency Mint в качестве поставщика технологий для своего проекта цифровой валюты в марте 2021 года. Фирма известна своим участием в разработке CBDC в таких странах, как Сенегал. Банк Японии ранее предлагал поставщикам технологий подать заявки на его проект CBDC в июле 2020 года.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий