Банки вниз?Вот почему был создан Биткоин, считает криптовалютное сообщество

Новости

Крах банка Силиконовой долины (SVB) 10 марта вызвал страх, сомнения и неуверенность (FUD) в криптовалютном сообществе, заставив многих вернуться к корням криптовалюты, возродив Белую книгу Биткоин, опубликованную всего через несколько недель после краха Lehman Brothers в 2008 году..

«Существует целое поколение строителей, которые только читали о Lehman и финансовом кризисе и насмехались над Биткоин. Теперь их глаза широко открыты. Добро пожаловать, новые друзья», — заявил в Twitter Райан Селкис, основатель и генеральный директор Messari.

Приблизительно через шесть недель после драматического краха американского банка Сатоши Накамото выпустил ставший знаменитым технический документ, который проложил путь к появлению сети Биткоин.

Некоторые винят в провале SVB рост процентных ставок в США. Федеральная резервная система повысила базовую ставку за последний год более чем до 4,5% — это самый высокий показатель с 2007 года. В январе уровень инфляции в США составил 6,4%.

Многие криптовалютные и технологические компании пострадали от краха Silicon Valley Bank. Компания Circle, эмитент USD Coin (USDC), сообщила, что не может вывести 3,3 миллиарда долларов из своих резервов в размере 40 миллиардов долларов из SVB, что привело к распродаже и падению цены стабильной монеты ниже ее привязки в 1 доллар.

SVB, банк, застрахованный Федеральной корпорацией страхования депозитов, собирался закрыть операции, когда Circle инициировала банковский перевод, чтобы вывести свои средства. Экосистема стейблкоинов почувствовала немедленный эффект, когда USD Coin отменил привязку к доллару США. Сопутствующее влияние USDC побудило основные экосистемы стейблкоинов отказаться от доллара. Как сообщает Cointelegraph, стабильная монета Dai (DAI), выпущенная MakerDAO, потеряла 7,4% своей стоимости из-за отмены привязки USDC.

Другие популярные стейблкоины, такие как Tether (USDT) и Binance USD (BUSD), продолжают поддерживать привязку 1:1 к доллару США.

SVB был закрыт Департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии по неизвестным причинам. Калифорнийский наблюдательный орган назначил Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) управляющим для защиты застрахованных депозитов. Однако FDIC страхует депозиты только на сумму до 250 000 долларов США на вкладчика, учреждение и категорию собственности.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий