Базельский комитет хочет ограничить подверженность банков цифровым активам всего 1% капитала

Новости

В четверг Базельский комитет по банковскому надзору во время своей второй консультации по пруденциальному подходу к крипто-активам предложил банкам ограничить свою подверженность так называемым криптовалютным активам группы 2 всего 1% своего капитала 1-го уровня.

Цифровые активы группы 1 состоят из токенизированных традиционных активов, таких как синтетические акции, или активов с эффективными механизмами стабилизации, таких как регулируемые стейблкоины. Согласно новому предложению, к цифровым активам Группы 1 будут применяться как минимум эквивалентные требования к капиталу, основанному на риске, как к традиционным капитальным активам в рамках текущей структуры капитала, Базель III.

Однако криптовалюты, которые не соответствуют вышеуказанным требованиям, будут классифицированы как цифровые активы группы 2, которые теоретически будут включать в себя основные нестабильные, нетокенизированные криптовалюты, такие как биткоин (BTC) и большинство альткойнов. Таким образом, банки смогут вкладывать только 1% от своего общего капитала или стоимости чистых активов либо в длинные, либо в короткие позиции по цифровым активам группы 2.

Связанный: Банк Англии и регуляторы оценивают регулирование криптовалюты во множестве новых отчетов

Кроме того, Базельский комитет рассматривает возможность принятия банками надбавки за риск в размере 1250% для цифровых активов группы 2. Для сравнения, акции обычно имеют премию за риск от 20% до 150%, привязанную к их номинальной стоимости, в зависимости от кредитного рейтинга компании. В соответствии с Базелем III активы банка, взвешенные с учетом риска, не должны превышать 10,5% его капитала первого уровня для разумного левериджа.

Этот шаг, вероятно, серьезно ограничит способность банков покупать волатильную криптовалюту в будущем, поскольку, ради аргумента, банк должен будет добавить в свой портфель активов на сумму 125 миллионов долларов, взвешенных с учетом риска, на каждые 10 миллионов долларов в купленных биткоин, что делаетони гораздо менее прибыльны, чем активы с меньшими премиями, взвешивающими риск. Базель III — это международное соглашение о регулировании, которое должны соблюдать почти все финансовые учреждения в развитых странах и которое обеспечивается законом.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий