Базельский комитет рассмотрит требования к раскрытию криптовалютных активов банков

Новости

Последствия банковского кризиса в начале этого года продолжаются, поскольку Базельский комитет по банковскому надзору рассматривает возможность потребовать от банков раскрывать свои активы в криптовалюте. Комитет, действующий под эгидой Банка международных расчетов, назвал хранение криптовалюты одним из факторов, приведших к банкротству нескольких банков в марте.

На своем заседании 4-5 октября комитет рассмотрел причины банкротств Silicon Valley Bank (SVB), Signature Bank of New York (SBNY) и First Republic Bank (FRC), а также почти банкротство. Credit Suisse (CS), которую купил ее конкурент UBS.

По теме: Криптовалюта выступила в качестве тихой гавани на фоне изъятия SVB и банка Signature: Кэти Вуд

Согласно отчету комитета, три структурные тенденции могли косвенно способствовать банкротству банков. Это возрастающая в последние годы роль небанковского посредничества, концентрация криптовалютных активов в небольшом количестве банков и возможность клиентов быстрее перемещать свои средства из-за растущей цифровизации.

В докладе также подробно рассматриваются вопросы политики.

Вопросы надзора и регулирования в условиях банковского кризиса 2023 года. Источник: Базельский комитет.

В отчете особо подчеркивается роль криптовалюты в крахе Signature Bank. Комитет установил:

Значительная концентрация клиентов SBNY в компаниях, занимающихся цифровыми активами, поставила его в опасное положение, когда в 2022 году наступила «криптовалютная зима». […] Плохое управление SBNY и неадекватная практика управления рисками поставили банк в положение, в котором он не мог эффективно управлять своей ликвидностью ввремя стресса.

SBNY был закрыт Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк 12 марта. Регулирующие органы тогда заявили, что криптовалюта не стояла за их решением.

В докладе говорится, что обсуждение не является признаком запланированных изменений в Базельской базе. В январе комитет внес поправки в свою структуру, ограничив долю криптовалютных активов в банковских резервах до 2%.

В заявлении, сопровождающем отчет, говорится, что в ближайшее время будет опубликован консультационный документ по раскрытию информации о рисках криптовалютных активов.

Это лишь очередное изложение трудных дней банков в марте. Федеральный резервный банк США и Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) опубликовали свои выводы по событиям в апреле, а FDIC еще раз рассмотрела ситуацию в августе.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий