Биткоин-ETF достигли отметки в 10 миллиардов долларов всего через месяц после одобрения

Новости

Недавно созданные спотовые биржевые фонды Биткоин (ETF) завершили свои первые 20 торговых сессий, достигнув рубежа в 10 миллиардов долларов в активах под управлением (AUM).

Согласно данным BitMEX Research, чистые потоки девяти ETF достигли 9 января $2,7 млрд, во главе с фондом IBIT компании BlackRock, который в настоящее время владеет Биткоин (BTC) на сумму $4 млрд. На вторую позицию претендует FBTC компании Fidelity, под управлением которой находится более $3,4 млрд в BTC.

Фонд ARK 21Shares также достиг отметки в миллиард долларов, имея в своем портфеле биткоин на сумму около 1 миллиарда долларов. Между тем, отток GBTC от Grayscale за последние 30 дней составил $6,3 млрд.9 февраля фонд зафиксировал отток капитала в размере $51,8 млн, что стало наименьшим ежедневным объемом вывода капитала с момента конвертации.

«Я думал, что «Девятка» станет немного слабее, поскольку отток капитала из GBTC уменьшится, но они становятся сильнее», — отметил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас в X (ранее Twitter).

Ожидается, что в течение следующих нескольких месяцев потоки биткоин-ETF увеличатся, поскольку торговые фирмы завершат комплексную проверку инвестиционных инструментов.

Согласно недавнему анализу ARK Invest, цена Биткоина в январе консолидировалась выше уровня технической поддержки, «включая его 200-дневную скользящую среднюю (29 902 доллара США) и среднее значение по цепочке (33 487 долларов США)». За месяц цена криптовалюты выросла на 0,6% до42 585 долларов.

Оптимистичный взгляд ARK Invest заключается в том, что Биткоин заменяет золото в качестве безрискового актива. «Цена биткоина по отношению к цене золота выросла в двадцать раз за последние 7 лет. В январе 2024 года за Биткоин можно было купить ~20 тройских унций золота по сравнению с 1 тройской унцией в апреле 2017 года», — отмечается в анализе. «Мы считаем, что эта тенденция должна продолжаться, поскольку Биткоин увеличивает свою роль на финансовых рынках».

Учитывая макроэкономическую ситуацию, управляющий активами прогнозирует, что «по мере того, как инфляция остывает, а реальные ставки растут, Биткоин должен оставаться антихрупким, поскольку банки продолжают терять депозиты».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила заявки на биткоин-ETF от ARK 21Shares, Invesco Galaxy, VanEck, WisdomTree, Fidelity, Valkyrie, BlackRock и Grayscale 10 января, более чем через десять лет после того, как Кэмерон и Тайлер Винклвосс подали заявку на запускWinklevoss Bitcoin Trust в 2013 году.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий