Биткоин — это «суперлогичный» шаг в дереве технологий: генеральный директор OpenAI

Новости

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман назвал Биткоин (BTC) «суперлогичным» шагом в дереве технологий, который одновременно свободен от государственного контроля и помогает бороться с коррупцией.

«Я в восторге от Биткоина», — сказал Альтман Джо Рогану во время эпизода подкаста The Joe Rogan Experience от 6 октября.

«Я думаю, что идея о том, что у нас есть глобальная валюта, находящаяся вне контроля любого правительства, является суперлогичным и важным шагом в дереве технологий».

В обширном интервью босса OpenAI с Роганом были изложены его мысли о Биткоине как мировой резервной валюте и его опасения по поводу цифровых валют центральных банков (CBDC).

Альтман, который также является основателем Worldcoin, сказал, что переход к «технологичному миру», включая Биткоин, может помочь уменьшить коррупцию.

«Одна из вещей, которую я наблюдал, как, очевидно, и многие другие люди, — это то, что коррупция является невероятным препятствием для того, чтобы что-то сделать в обществе, чтобы добиться прогресса», — сказал Альтман.

«Но в мире, где платежи, например, больше не похожи на мешки с наличными, а осуществляются каким-то образом в цифровом формате, и кто-то, даже если вы используете Биткоин, может с удовольствием наблюдать за этими потоками», — сказал он, добавив:

«Я думаю, что это похоже на борьбу с коррупцией».

Между тем, Роган выразил свой оптимизм в отношении Биткоина, несмотря на скептицизм в отношении более широкой индустрии криптовалют, заявив, что он верит, что он может стать «универсальной жизнеспособной валютой».

«Настоящая интересная криптовалюта — это Биткоин. На мой взгляд, именно эта валюта имеет наиболее вероятную возможность стать универсальной жизнеспособной валютой. Количество людей, которые могут майнить его на своем собственном [компьютере], ограничено».

«Для меня это очень увлекательно. Мне нравится тот факт, что это реализовано», — добавил Роган.

Альтман, однако, долгое время поддерживал Биткоин задолго до появления подкаста. В сообщении в блоге, датированном 10 лет назад, Альтман утверждал, что мировые транзакции в биткоин будут более прозрачными.

«Мир, в котором мы все совершаем транзакции в биткоин, был бы гораздо более прозрачным, а финансовая прозрачность — это здорово. Возможно, это то, что в наибольшей степени сократит коррупцию», — сказал Альтман.

Роган и Альтман «очень обеспокоены» CBDC и критикуют войну США с криптовалютой

Между тем, и Альтман, и Роган заявили, что они «суперпротив» CBDC, и выразили беспокойство по поводу того, что Соединенные Штаты станут государством наблюдения.

Роган утверждал, что CBDC могут дать правительствам еще больший контроль над тем, как люди тратят свои деньги:

«Меня очень беспокоит цифровая валюта центрального банка и ее привязка к социальному кредитному рейтингу. Это пугает меня до чертиков. Стремление к этому направлено не на общее благо общества, а на контроль».

По теме: Системы CBDC должны защищать конфиденциальность пользователей и денежную свободу – глава BIS

Альтман добавил, что его не впечатлило то, как правительство США в последнее время относится к индустрии криптовалют:

«Я разочарован тем, что правительство США сделало в последнее время, но война с криптовалютой, которая, как мне кажется, похожа на то, что мы не можем отказаться от нее, как будто мы собираемся контролировать это и все такое. Это то, что меня очень огорчает по поводу этой страны», — сказал он.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий