Биткоин не валюта?Южная Африка будет регулировать криптовалюту как финансовый актив

Новости

В следующем году Южноафриканский резервный банк намерен ввести правила, согласно которым криптовалюты будут классифицироваться и рассматриваться как финансовые активы, чтобы сбалансировать защиту инвесторов и инновации.

Использование криптовалюты в Южной Африке находится на здоровом уровне: согласно исследованию глобальной биржи Luno, около 13% населения владеют той или иной формой криптовалюты. Поскольку более 6 миллионов человек в стране имеют доступ к криптовалюте, регулирование пространства уже давно является предметом обсуждения.

Компании или частные лица, желающие предоставлять консультации или посреднические услуги, связанные с криптовалютами, в настоящее время должны быть признаны поставщиками финансовых услуг. Это включает в себя выполнение ряда флажков для соответствия глобальным руководящим принципам, установленным Целевой группой по финансовым мероприятиям.

Обзор бюджета Национального казначейства Южной Африки, опубликованный в феврале 2022 года, официально представил шаг к объявлению криптовалют в качестве финансовых продуктов. Государство также планирует усилить мониторинг и отчетность по транзакциям с криптовалютой, чтобы соответствовать правилам обмена в стране.

Заместитель управляющего Южноафриканского резервного банка Кубен Четти подтвердил, что новое законодательство будет принято в течение следующих 12 месяцев, выступая в онлайн-сериале, организованном местной инвестиционной фирмой PSG 12 июля. Это приведет к тому, что криптовалюты попадут под сферу действия финансовой разведки. Закон о центре (FICA).

Это важно, поскольку позволит контролировать сектор на предмет отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и финансирования терроризма, что является побочным продуктом децентрализованной природы криптовалют и блокчейн.

Связанный: Южная Африка завершает техническое PoC для системы оптовых расчетов CBDC

Четти рассказал о пути, по которому SARB пойдет в течение следующих 12 месяцев, чтобы внедрить эту новую нормативно-правовую базу. Во-первых, он объявит криптовалюты финансовым продуктом, что позволит включить их в список в соответствии с законом о Центре финансовой разведки.

После этого для бирж будет разработана нормативная база, которая будет включать определенные требования KYC, а также необходимость соблюдения законов о налогах и валютном контроле. Также ожидается, что биржи выпустят «предупреждение о вреде для здоровья», чтобы подчеркнуть риск потери денег.

Четти отметил, что отношение SARB к этому сектору значительно изменилось за последнее десятилетие. Около пяти лет назад учреждение считало, что нет необходимости в каком-либо регулирующем надзоре, но постепенный сдвиг в восприятии определения криптовалют как финансовых активов изменил эту позицию.

«По всем определениям, это [криптовалюты] не валюта, это актив. Это то, чем можно торговать, это то, что создается. У одних есть поддержка, у других нет. У некоторых может быть реальная основа, реальная экономическая деятельность».

Заместитель губернатора настаивал на том, что SARB не рассматривает криптовалюты как форму валюты, учитывая предполагаемую непригодность для повседневного использования в розничной торговле и связанную с этим волатильность.

Четти согласился с тем, что постоянный интерес к этому пространству создает необходимость регулирования сектора и облегчения его слияния с основными финансами «таким образом, чтобы уравновесить волнение и шумиху с необходимой защитой инвесторов».

SARB также продолжает изучать возможность введения цифровой валюты центрального банка (CBDC), недавно завершив техническое подтверждение концепции в апреле 2022 года. Второй этап проекта Khokha включал использование основанной на блокчейне системы для клиринга, торговли. и расчеты с несколькими банками, которые входят в состав Межправительственной рабочей группы по финансовым технологиям (IFWG).

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий