Биткоин-ординалы не отогнали блок-пространство от денежных пересылок: Glassnode

Новости

Несмотря на опасения, что биткоин-ординалы засоряют сеть, существует мало свидетельств того, что надписи отнимают блоковое пространство для денежных переводов в биткоин (BTC) с более высокой стоимостью.

«Существует минимальное количество доказательств того, что надписи заменяют денежные переводы», — пояснила аналитическая компания Glassnode в отчете от 25 сентября.

Фирма объяснила, что это, вероятно, связано с тем, что пользователи подписки склонны устанавливать низкие ставки комиссии, выражая готовность ждать более длительные периоды времени для подтверждения.

«Похоже, что записи покупают и поглощают самое дешевое доступное блоковое пространство и легко вытесняются более срочными денежными переводами».

Биткоин-ординалы были представлены в феврале 2023 года и с тех пор составляют львиную долю сетевой активности, когда дело касается ежедневного количества транзакций.

Однако это не обязательно отражается на доле комиссий за майнинг: на эти надписи приходится лишь около 20% комиссий за транзакции в биткоин, отметил Glassnode.

Плата за регистрацию распределяется между изображениями, текстом, аудио, видео и другими типами данных в Биткоине. Источник: Гласснод.

Больше надписей означает больше дохода, но есть одна загвоздка

В то время как записи усилили спрос на базовую нагрузку на пространство блоков и увеличили комиссии для майнеров, Glassnode сообщает, что хешрейт Биткоина также увеличился на 50% с февраля.

По словам Glassnode, это привело к ужесточению конкуренции среди майнеров, желающих получить комиссию за прибыль:

«Учитывая острую конкуренцию майнеров и приближающееся событие сокращения вдвое, вполне вероятно, что майнеры находятся на грани стресса с доходами, и их прибыльность будет проверена, если цены на BTC не вырастут в ближайшем будущем».

Биткоин в настоящее время оценивается в 26 216 долларов, но многие отраслевые эксперты ожидают некоторой степени повышения цены в преддверии сокращения биткоина вдвое, запланированного на апрель 2024 года.

Связанный: Создатель Bitcoin Ordinals Кейси Родармор представляет альтернативу BRC-20 «Руны»

В настоящее время большинство записей происходит с помощью токенов BRC-20, которые были представлены через месяц после того, как Кейси Родамор запустил протокол Ordinals в Биткоине в феврале.

25 сентября Родармор представил «Руны» как потенциальную альтернативу BRC-20, предполагая, что протокол взаимозаменяемых токенов на основе UTXO не будет оставлять так много «мусорных» неизрасходованных выходных транзакций в сети Биткоин.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий