Blast превосходит Cardano и Base — вот сколько зафиксировали инвесторы DeFi

Новости

Blast — это последняя сеть уровня 2, появившаяся на сцене на прошлой неделе и уже покорившая мир децентрализованных финансов (DeFi). Эта сеть, которая, казалось бы, возникла из ниоткуда, пользуется поддержкой Paradigm, и по мере роста ее популярности она превзошла Base и Cardano по показателю Total Value Locked (TVL) менее чем через неделю после запуска.

Сумма Blast TVL превысила 565 миллионов долларов

О сети Blast было официально объявлено 21 ноября, и она быстро получила поддержку криптовалютных инвесторов. В первый день в сети было заблокировано более 81 миллиона долларов в криптовалюте. И за два дня эта цифра быстро выросла выше 123 миллионов долларов.

Несмотря на некоторое беспокойство (страх, неуверенность и сомнение), последовавшее за запуском сети, инвесторы продолжали подключать к ней своих собратьев. По данным трекера DeFi DeFiLlama, к воскресенью, 26 ноября, общая стоимость, заблокированная в сети Blast, официально превысила 544 миллиона долларов.

Источник: ДеФиЛлама

Эта цифра ставит TVL сети выше более старых конкурентов, таких как Base Coinbase. В то время как TVL Blast составляет 544 миллиона долларов, базовый TVL составляет 338,26 миллиона долларов. Это означает, что TVL Blast в настоящее время на 60% выше, чем у Base.

В том же духе Blast TVL намного опережает Cardano. В настоящее время стоимость Cardano TVL составляет около 330,07 миллиона долларов, что немного ниже, чем у Base, и примерно на 61% ниже, чем у Blast.

Новый L2 вызывает критику со стороны инвесторов DeFi

На фоне быстрого роста Blast он также вызвал критику со стороны инвесторов DeFi. Проблемы варьировались от безопасности до того, как работает сеть. Одна из наиболее уместных критических замечаний связана с тем фактом, что вся криптовалюта, подключаемая к сети, будет заблокирована до следующего года.

Сеть сообщила, что инвесторы не смогут получить доступ к своим заблокированным средствам до февраля 2024 года. Кроме того, Blast обещает пользователям доход от их Ethereum (ETH) и стейблкоинов, подключенных к сети, но без четкого понимания того, как этот доход будетбыть заработано.

Однако некоторые члены криптовалютного сообщества выяснили, что средства вносились в протокол Lido DAO. Судя по всему, Blast в настоящее время зарабатывает около 1,5 миллионов долларов в месяц, вкладывая промежуточные средства в Lido. Это еще больше вызвало обеспокоенность по поводу растущего доминирования Lido, доля которого приближается к 33,3% и может представлять риск для сети Ethereum.

Тем не менее, Blast продолжает доминировать в дискуссиях о DeFi в социальных сетях. Сейчас в сети заблокировано в общей сложности 266 130 ETH, и ожидается, что в 2024 году произойдет раздача.

Диаграмма общей рыночной капитализации DeFi от Tradingview.com (база Blast Cardano)

Общая рыночная капитализация DeFi составляет 57,26 миллиарда долларов |Источник: общая рыночная капитализация DeFi криптовалюты на Tradingview.com.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий