Блокчейн и криптовалюта находят применение в прогнозировании погоды на базе сообщества

Новости

Блокчейн и криптовалюта приходят на ближайшую к вам местную метеостанцию ​​— по крайней мере, это то, чего пытается добиться одна группа инженеров из Афин. WeatherXM использует комбинацию проверки данных на основе блокчейна с криптовалютными стимулами, чтобы люди во всем мире собирали свои локальные данные о погоде для более точного прогнозирования.

Коинтелеграф провел интервью с соучредителями WeatherXM, генеральным директором Манолисом Никифоракисом и главным техническим директором Никосом Цилигаридисом в Афинах, Греция. Они рассказали о том, как инструменты Web3 обеспечивают наилучшее решение проблемы нехватки качества и количества доступных данных о погоде.

WeatherXM co-founders from left to right: CEO Manolis Nikiforakis, CTO Nikos Tsiligaridis, head of engineering Stratos Theodorou

Компания развертывает новую инфраструктуру общественных метеорологических станций, построенных с использованием оборудования оракула на основе блокчейна. Он создает смарт-контракты информации, собранной с локализованных метеостанций, из которых создаются децентрализованные данные о погоде. Смарт-контракты проверяют как местоположение станции, так и невзаимозаменяемость данных, собранных с этого места.

«Затем мы монетизируем эти услуги и возвращаем ценность первоначальным людям, которые в первую очередь создали данные, то есть владельцам метеостанций, которых мы называем майнерами погоды», — говорит Никифоракис.

Собственными служебными токенами сети являются WXM и Data Credits (DC).

«Используя стимулы для криптовалюты, у нас есть прозрачные и справедливые механизмы, которые гарантируют, что как только стоимость будет произведена и получена третьей стороной, она будет возвращена сообществу».

По словам соучредителей, в проекте участвуют как энтузиасты погоды, так и более технически подкованные.

В настоящее время по всему миру от США и Европы до Вьетнама установлено более 700 метеостанций. Никифоракис говорит, что в течение следующих нескольких месяцев пользователям будет отправлено как минимум еще 2000 таких устройств, чтобы они могли начать сбор данных.

Weather stations with Web3 hardware developed by WeatherXM in Athens, Greece.

Создатели WeatherXM говорят, что децентрализация присуща проекту. Позволяя отдельным лицам развертывать свои собственные станции в заданном месте, создается подход типа «люди для людей» к сбору данных о погоде, а не крупное централизованное предприятие.

«Чем более рассредоточено децентрализованное метеорологическое сообщество, тем лучше оно для общей точности сбора данных о погоде и для предоставления данных о местах, где мало или вообще нет известных данных».

Разработчики поощряют майнеров погоды с помощью вознаграждений в зависимости от местоположения и качества данных. Более редкое расположение и правильная установка метеостанций (т. е. вдали от асфальта, а не под навесом) приносят более высокие награды в виде токенов.

Хотя из-за того, что станциям требуется активное подключение к Интернету, сельские станции встречаются еще реже.

Связанный: Как блокчейн может открыть энергетические рынки: объясняет эксперт ЕС DLT

Примерно треть мировой экономической деятельности очень чувствительна к погодным условиям, например, международная торговля и судоходство, а также сельское хозяйство. Для обычных людей знание погоды может повлиять на выбор одежды. Хотя для бизнеса это оказывает большое влияние на способность тратить или экономить ресурсы.

«Существует целая отрасль, которая имеет дело с данными о погоде с точки зрения страхования», — говорит Никифоракис, добавляя:

«Это означает, что наша инфраструктура может обеспечить смарт-контракты страхования погоды в будущем так, как традиционные прогнозы погоды или погодные сети сегодня не могут».

Эти типы решений на основе блокчейна будут важны в развивающихся регионах, которые в значительной степени зависят от экономической деятельности, чувствительной к погодным условиям. Например, в Африке 44% работающего населения в 2020 году были заняты в сельском хозяйстве.

По словам команды, WeatherXM использовала собранные данные о погоде для обслуживания обширных операций, таких как международный аэропорт Афин и крупный региональный поставщик телекоммуникационных услуг.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий