«Было бы абсурдно», если бы суд США признал частные NFT ценными бумагами: юрист

Новости

Главный юрисконсульт Blockchain Association говорит, что «было бы абсурдно», если бы суд Соединенных Штатов постановил, что цифровые активы в частных блокчейнах являются ценными бумагами, после решения федерального судьи разрешить иск против NBA Top Shots NFT от Dapper Labs.

Прокурор США Джейк Червински сделал комментарий после того, как федеральный судья Виктор Маррео отклонил ходатайство об отклонении иска 2021 года, в котором Dapper Labs обвинялась в продаже невзаимозаменяемых токенов (NFT) в качестве незарегистрированных ценных бумаг.

Червинский был среди множества юристов в Твиттере, которые повторили, что отказ судьи в ходатайстве не означает, что решение было вынесено по иску, а только то, что оно было «внешне правдоподобным».

«Судья ничего не решал. Он позволил делу пройти мимо ходатайства о прекращении дела, потому что претензии по ценным бумагам были по крайней мере «правдоподобными», чрезвычайно низкой планкой и вовсе не окончательным решением», — пояснил он.

«Помимо этого спора, было бы абсурдно, если бы все ценные цифровые активы, хранящиеся в централизованных базах данных, были ценными бумагами».

«Это превратит каждого крупного разработчика видеоигр, платформу продажи билетов на мероприятия, программу вознаграждений за поездки и т. д. в публичную отчетную компанию, регулируемую SEC», — пояснил он.

Другой американский юрист, Джесси Хайнс, также прокомментировал ходатайство в своем посте в Твиттере от 22 февраля, отметив, что ходатайства об отклонении дела «редко бывают успешными», потому что истцу нужно только представить достаточно доказательств для продолжения дела.

«Судья постановил в деле Dapper, что истец представил достаточно доказательств того, что, ЕСЛИ ВСЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ВЕРНЫ, что имеет место нарушение ценных бумаг».

«Теперь мы идем на открытие, чтобы узнать, каковы настоящие факты. Как только это будет сделано, Даппер, скорее всего, подаст ходатайство о вынесении решения в упрощенном порядке», — добавил адвокат.

Между тем, другой американский юрист, Джеймс Мерфи, известный как «MetaLawMan», отметил, что утверждения о том, что Dapper Labs выпустила NBA Top Shot Moments NFT на частном блокчейне, были «фундаментальным» фактором, стоящим за решением суда отклонить ходатайство оувольнять.

Это побудило MetaLawMan предположить, что это «может считаться положительным моментом» для Ripple в ее собственном деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), поскольку XRP выпускается на общедоступной цепочке блоков.

По теме: Dapper Labs приостанавливает работу российских аккаунтов после новых санкций ЕС

Коллективный иск против Dapper Labs был подан в мае 2021 года истцом Джином Фрилом, который утверждал, что Dapper Labs продавала NFT как незарегистрированные ценные бумаги.

Судья Маррео отклонил ходатайство об отклонении иска 22 февраля. Он сказал, что конкретная схема, по которой Dapper Labs предлагает Moments NFT, возможно, создает достаточные правовые отношения между инвесторами и ими самими, что удовлетворяет критериям инвестиционного контракта в соответствии с тестом Хоуи.

Однако маловероятно, что окончательное решение по этому делу создаст прецедент для NFT, поскольку судья Маррео сказал, что не все NFT будут представлять собой ценные бумаги и что каждый случай необходимо будет оценивать в каждом конкретном случае.

Вскоре после увольнения токен FLOW, выпущенный Dapper Labs, упал на 6,4% с 1,24 до 1,16 доллара за 15 минут. Однако с тех пор токен FLOW восстановился до 1,29 доллара, согласно CoinGecko.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий