CBDC улучшит сбор налогов: глава ЦБ Аргентины

Новости

Директор Центрального банка Аргентинской Республики (BCRA) Агустин Д’Аттеллис публично поддержал своего коллегу, министра экономики Серхио Массу, в его продвижении цифровой валюты центрального банка (CBDC) как средства защиты национальной экономики.

Комментируя местное телевидение, Д’Аттеллис выразил уверенность в том, что «цифровое песо» (PAD) может помочь стабилизировать экономику Аргентины уже к 2024 году. По мнению чиновника, ключевой особенностью CBDC является его отслеживаемость, которая позволитпомочь государству собрать налоги:

«Имея отслеживаемость операций с цифровой валютой, поскольку неизвестно, кто их совершает, но есть доказательства того, что они были совершены, вы расширяете налоговую базу. Это позволит вам собрать больше без необходимости повышать налоги и даже снижать их».

PAD также поможет решить денежную проблему страны, поскольку нестабильная местная валюта песо часто конкурирует с американским долларом даже в качестве способа оплаты.

Связанный: Буэнос-Айрес выпустит цифровое удостоверение личности на основе блокчейна

О «цифровом песо» Д’Аттеллис высказался вполне определенно — глава ЦБ заверил, что CBDC будет внедряться постепенно, сосуществуя с наличными, а окончательная замена бумажных банкнот произойдет на последнем этапепроект.

2 октября Серхио Масса, исполняющий обязанности министра экономики и кандидат в президенты, пообещал запустить CBDC в случае своего избрания, чтобы «решить» длительный инфляционный кризис в Аргентине. Согласно опросам, Масса немного отстает от Хавьера Милея, кандидата, выступающего за биткоин и выступающего против центрального банка, который хочет принять доллар США в качестве валюты Аргентины.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий