Цена Биткоин достигла рекордных максимумов в Аргентине, Нигерии и Турции

Новости

Цена Биткоина (BTC) достигла новых рекордных максимумов по отношению к некоторым из самых инфляционных бумажных валют мира.

За 30 часов с 23 по 24 октября стоимость покупки одного биткоина достигла рекордного уровня при использовании аргентинского песо (ARS), нигерийской найры (NGN), турецкой лиры (TRY), лаосского кипа (LAK) иЕгипетский фунт (EGT).

Однако следует отметить, что этот результат обусловлен продолжающейся девальвацией валют, усугубленной недавним повышением цены Биткоина на 16%.

NGN и TRY упали до самого низкого уровня по отношению к доллару США 24 и 25 октября, в то время как ARS всего на 0,85% ниже своего исторического минимума (по отношению к доллару США).

По данным Международного валютного фонда, венесуэльский боливар в настоящее время имеет самый высокий годовой уровень инфляции – 360%, за ним следуют зимбабвийский доллар (314%), суданский фунт (256%) и ARS (122%).

По данным МВФ, турецкая лира и нигерийская найра заняли шестое и 15-е места с годовыми темпами инфляции 51% и 25% соответственно.

Тепловая карта стран мира с соответствующими годовыми темпами инфляции. Источник: МВФ

Криптовалютные обозреватели уже давно рассматривают цифровые активы, такие как биткоин и стейблкоины, как средство защиты от стремительного роста инфляции, и последние цифры могут поддержать это мнение.

Согласно отчету Chainaанализа от 12 сентября, Нигерия, Турция и Аргентина занимают 2-е, 12-е и 15-е места по темпам внедрения криптовалют в мире.

Однако правительства этих стран не всегда сходились во мнениях с криптовалютной индустрией.

Нигерия, наконец, становится более дружелюбной к криптовалютам после того, как ее центральный банк запретил местным банкам предоставлять услуги криптовалютным биржам в феврале 2021 года.

Прогресс был достигнут в декабре 2022 года, когда Нигерия объявила о своем намерении принять закон, признающий криптовалюты «капиталом для инвестиций», назвав необходимость идти в ногу с «мировой практикой» одной из основных причин изменения своей позиции.

И хотя Турция является домом для некоторых из наиболее любопытных к криптовалютам людей, ее центральный банк запретил платежи за товары и услуги в криптовалюте в апреле 2021 года. В последнее время он также работает над цифровой валютой центрального банка (CBDC) для оцифровки турецкой лиры. несколько лет.

Между тем, на инфляционный кризис в Аргентине могут повлиять результаты президентских выборов в ноябре, когда кандидат в президенты Хавьер Милей встретится с конкурентом Серхи Массой во втором туре голосования 19 ноября.

Связанный: Турция будет использовать цифровую идентификацию на основе блокчейна для государственных онлайн-услуг

Масса, который в настоящее время занимает пост министра экономики страны, хочет, чтобы Аргентина «как можно скорее» запустила цифровую валюту центрального банка (CBDC) в качестве средства «решения» длительного инфляционного кризиса в стране.

Он также выразил намерение держать доллар США подальше от аргентинцев, объяснив, что вместо этого аргентинцы должны быть «патриотами» и защищать аргентинское песо.

Милей, с другой стороны, хочет, чтобы доллар США был принят в дополнение к упразднению центрального банка Аргентины.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий