Центральный банк Черногории объединяется с Ripple для пилотного проекта цифровой валюты

Новости

Премьер-министр Черногории Дритан Абазович объявил в Твиттере, что его страна разрабатывает цифровую валюту совместно с Ripple. Абазович встретился с генеральным директором Ripple Брэдом Гарлингхаусом и вице-президентом Джеймсом Уоллисом в Давосе.

Уоллис является вице-президентом Ripple по взаимодействию с центральными банками и CBDC. Абазович, по-видимому, имел в виду что-то вроде цифровой валюты центрального банка (CBDC) в своем заявлении, как он заявил в ветке:

«В сотрудничестве с @Ripple и Центральным банком мы запустили пилотный проект по созданию первой цифровой валюты или стабильной монеты для Черногории».

Однако точная природа потенциальной будущей цифровой валюты неясна, поскольку в Черногории в настоящее время нет собственной национальной валюты. Балканская нация использует евро в качестве своей валюты с 2002 года, когда была введена транснациональная валюта, несмотря на то, что Черногория не является ни частью еврозоны, ни членом Европейского союза (ЕС). Черногория подала заявку на членство в ЕС в 2008 году.

Правительство Черногории уже несколько месяцев ищет место в криптовалютной индустрии. Он заработал репутацию благодаря принятию криптовалюты и провел панель под названием «Будущее сейчас!». в апреле на мероприятии присутствовал один из создателей Ethereum Виталик Бутерин. Сообщается, что в то время Бутерину было предоставлено черногорское гражданство.

По теме: Чиновник ЕЦБ призывает к развитию CBDC на благо криптовалюты и потребителей

Проект с Ripple широко освещался местными новостными агентствами, когда было сделано объявление 18 января, но потребовалось несколько дней, чтобы новости о проекте достигли международного сообщества.

Консультант Ripple пообещал новую активность в сделках CBDC со стороны компании в прошлом году, особо упомянув Бутан и Палау среди «нескольких пилотных проектов». Компания также является одним из основателей проекта Digital Dollar и присоединилась к Digital Euro Association в феврале 2022 года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий