Центральный банк Шри-Ланки повторяет предупреждение о криптовалюте после того, как протестующие захватили резиденцию президента

Новости

В условиях экономических и политических потрясений Центральный банк Шри-Ланки, или CBSL, предостерег общественность от покупки криптовалюты из-за отсутствия регулирующего надзора.

В уведомлении, опубликованном во вторник, CBSL заявила, что не разрешала и не лицензировала какую-либо компанию в Шри-Ланке для предоставления услуг, связанных с криптовалютой, включая биржи, первоначальные предложения монет и майнинг. Центральный банк заявил, что предупреждение было сделано в ответ на «недавние события, связанные с использованием виртуальной валюты», что, вероятно, связано с рыночным спадом и значительной волатильностью цен на криптовалюты, такие как биткоин (BTC).

«[Виртуальные валюты] считаются нерегулируемыми финансовыми инструментами и не подлежат регулирующему надзору или гарантиям в отношении их использования в Шри-Ланке», — говорится в сообщении CBSL. «Поэтому общественность предупреждается о возможной подверженности значительным финансовым, операционным, юридическим рискам и рискам, связанным с безопасностью, а также о проблемах защиты клиентов, которые возникают у пользователей в результате инвестиций в венчурные капиталисты».

Объявление было сделано на фоне инфляции в Шри-Ланке, которая в июне превысила 54%, поскольку банк SBSL повысил процентные ставки до 15,5%. Согласно данным центрального банка, на момент публикации инфляция составляет примерно 45%, что влияет на стоимость жизни 22 миллионов человек, проживающих в Шри-Ланке.

В субботу сотни протестующих ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса в Коломбо, позже, как сообщается, конфисковали 17,8 млн рупий — примерно 50 000 долларов на момент публикации — взяв под свой контроль здание, воспользовавшись помещениями и съев продукты на складе. Тысячи жителей Шри-Ланки также вышли на улицы столицы в знак протеста против реакции правительства на экономическую ситуацию. Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена заявил, что Раджапакса уйдет в отставку в среду.

Связанный: Шри-Ланка назначает комитет для внедрения майнинга криптовалюты и блокчейна

Несмотря на то, что центральный банк Шри-Ланки публично выражал предупреждения о криптовалютах, ранее он помог разработать проект подтверждения концепции «Знай своего клиента» в рамках правительственной инициативы, направленной на изучение использования блокчейна и майнинга криптовалюты. Некоторые пользователи социальных сетей, утверждающие, что находятся в Шри-Ланке, также заявили, что они будут держать стабильные монеты, такие как USD Coin (USDC), в качестве страховки от высокой инфляции и банкротства страны.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий