Центральный банк Турции завершил первое тестирование CBDC, и в 2023 году будет проведено еще больше испытаний

Новости

Центральный банк Турецкой Республики (CBRT) завершил первое испытание своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), цифровой турецкой лиры, и сообщил о планах продолжить испытания в течение 2023 года.

Согласно заявлению, опубликованному ЦБРТ 29 декабря, центральный банк заявил, что успешно провел свои «первые платежные операции» с использованием цифровой лиры.

Компания заявила, что в первом квартале 2023 года продолжит проводить ограниченные замкнутые пилотные тесты с заинтересованными сторонами в области технологий, а затем расширит их, включив в них отдельные банки и компании, занимающиеся финансовыми технологиями, в оставшуюся часть года.

https://platform.twitter.com/widgets.js

В нем говорится, что результаты этих испытаний будут доведены до сведения общественности в виде «всеобъемлющего оценочного отчета», прежде чем будут раскрыты следующие этапы исследования, которые еще больше расширят участие.

Центральный банк Турции впервые объявил, что изучает преимущества введения цифровой турецкой лиры в сентябре 2021 года в рамках исследовательского проекта под названием «Исследования и разработки цифровой турецкой лиры Центральным банком».

В то время правительство не взяло на себя обязательств по окончательной оцифровке валюты страны, отметив, что оно «не приняло окончательного решения относительно выпуска цифровой турецкой лиры».

В своем последнем заявлении ЦБРТ заявил, что продолжит тестирование использования технологий распределенного реестра в платежных системах и их «интеграцию» с системами мгновенных платежей.

Он также будет уделять первоочередное внимание изучению юридических аспектов цифровой турецкой лиры, таких как «экономическая» и «правовая база» цифровой идентификации, а также ее технологические требования.

Связанный: CBDC не представляют угрозы для криптовалюты — генеральный директор Binance

Несколько стран, в том числе Великобритания и Казахстан, недавно начали пилотное тестирование цифровых валют центральных банков.

Банк Англии открыл заявки на проверку концепции кошелька CBDC, а Центральный банк Казахстана рекомендовал ввести собственный CBDC уже в 2023 году с поэтапным внедрением в течение трех лет.

Резервный банк Австралии (RBA) недавно выразил сомнения по поводу своих собственных планов CBDC, а помощник губернатора Брэд Джонс в своем выступлении 8 декабря предупредил, что CBDC может вытеснить австралийский доллар и привести к тому, что люди будут полностью избегать коммерческих банков.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий