Цены на графические процессоры в Китае упали до нового минимума после слияния Ethereum

Новости

Поскольку переход сети Ethereum к механизму консенсуса Proof-of-Stake (PoS) стимулирует принятие институциональными инвесторами, цены на графические процессоры (GPU), часто используемые для майнинга криптовалют, таких как Ether (ETH), в Китае снизились.

Согласно отчету South China Morning Post, после исторического слияния Ethereum 15 сентября ранее пользующиеся большим спросом графические процессоры Nvidia GeForce стали значительно дешевле. Пэн, китайский продавец, привел в качестве примера RTX 3080, поскольку цена графического процессора упала с 8000 юаней (1118 долларов США) до 5000 юаней за 3 месяца.

По словам Пэна, когда добыча Биткоин (BTC) в Китае была на пике, горнодобывающие компании устраивали покупки графических процессоров. Но на данный момент торговец сказал, что никто не покупает новые компьютеры, не говоря уже о новых графических процессорах.

Другой продавец по имени Лю также подчеркнул, что недорогие карты RTX 3080 от таких производителей, как MSI, также упали примерно на 2000 юаней по сравнению с ценами 2 месяца назад. По словам Лю, на это может сильно повлиять шумиха вокруг слияния Ethereum.

Продавцы в магазинах не единственные, кто пострадал от снижения спроса. Платформы онлайн-покупок Taobao и JD также продемонстрировали снижение цен на графические процессоры. Цены на карты RTX 3080 на этих веб-сайтах медленно снижаются на несколько сотен юаней по сравнению с их ценами три месяца назад.

Связанный: Владение Биткоин все еще законно в Китае, несмотря на запрет, говорит адвокат

После слияния Ethereum блокчейн ETH перешел от энергоемкого механизма подтверждения работы (PoW) к уровню PoS, называемому Beacon Chain. При этом майнеры, которые раньше обрабатывали транзакции и производили блоки, заменяются участниками экосистемы, которые будут делать ставки ETH, чтобы стать новыми валидаторами сети.

Между тем, форк PoW под названием ETHPoW был запущен, когда началось слияние. Однако, несмотря на попытки сохранить консенсус PoW, при запуске возникли технические проблемы, в результате чего цена токена ETHW снизилась на 65%.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий