Cert предупреждает Вредоносные программы ChatGPT и AI: предупреждение команды безопасности MetaCert

Новости

Инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, стали для «злоумышленников» новейшим способом распространения вредоносных программ, мошенничества и спама, предупреждает исследование группы безопасности Meta.

В исследовательском отчете от 1 мая группы безопасности материнской компании Facebook Meta было обнаружено 10 семейств вредоносных программ, выдающих себя за ChatGPT и аналогичные инструменты искусственного интеллекта в марте, некоторые из которых были обнаружены в различных расширениях браузера, отметив:

«Только с марта наши аналитики по безопасности обнаружили около 10 семейств вредоносных программ, выдающих себя за ChatGPT и аналогичные инструменты для взлома учетных записей в Интернете».

Мета объяснила, что эти «злоумышленники» — операторы вредоносных программ, мошенники, спамеры и им подобные — перешли на ИИ, потому что это «последняя волна» того, что захватывает «воображение и волнение людей».

Исследование проводится на фоне большого интереса к искусственному интеллекту, в частности, ChatGPT привлекает большое внимание к ИИ.

«Например, мы видели, как злоумышленники создают вредоносные расширения для браузера, доступные в официальных интернет-магазинах, которые утверждают, что предлагают инструменты, связанные с ChatGPT», — добавил он.

Метабезопасность заявила, что некоторые из этих «вредоносных расширений» включали операции с функциями ChatGPT, которые сосуществовали вместе с вредоносным ПО.

Затем команда безопасности фирмы объяснила, что злоумышленники, как правило, переходят туда, где последнее увлечение, ссылаясь на ажиотаж вокруг цифровой валюты и мошенничество, которое исходит от нее:

«Это не уникально для генеративного пространства ИИ. Как отрасль, мы видели это в других темах, популярных в свое время, таких как мошенничество с криптовалютой, подпитываемое интересом к цифровой валюте».

«Пространство генеративного ИИ быстро развивается, и злоумышленники знают об этом», — добавили они, подчеркнув необходимость быть «бдительным».

Гай Розен, директор службы безопасности Meta, в недавнем интервью агентству Reuters пошел еще дальше, заявив, что «ChatGPT — это новая криптовалюта» для этих злоумышленников.

Связанный: OpenAI запускает программу Bug Bounty для борьбы с уязвимостями системы

Однако следует отметить, что Meta сейчас занимается собственными разработками в области генеративного ИИ.

В настоящее время Meta AI создает различные формы ИИ, чтобы помочь улучшить свои технологии дополненной и искусственной реальности.

По словам исполнительного директора Марка Цукерберга, несмотря на значительные инвестиции в Metaverse, ИИ в настоящее время является крупнейшей инвестицией Meta.

Коинтелеграф связался с OpenAI — командой ChatGPT — для комментариев.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий