Чиновники ЕЦБ готовятся к «гармонизации» правил криптовалюты: отчет

Новости

Сообщается, что Европейский центральный банк, или ЕЦБ, будет готовиться к реализации нового закона, предупреждая государства-члены Европейского Союза о необходимости гармонизации правил для криптовалюты.

Согласно воскресному отчету Financial Times, ЕЦБ был обеспокоен возможным дублированием нормативных требований между соответствующими центральными банками в ЕС и криптовалютными компаниями, поскольку официальные лица готовятся внедрить структуру Markets in Crypto-Assets или MiCA. Европейский парламент, Европейская комиссия и Европейский совет 30 июня достигли соглашения о том, чтобы поставить эмитентов криптовалюты и поставщиков услуг под их юрисдикционный контроль под единую нормативно-правовую базу.

Сообщается, что регулирующие органы из 19 стран-членов ЕС примут участие в заседании наблюдательного совета в июле, чтобы обсудить MiCA и его возможное внедрение. После вступления в силу закон потребует от поставщиков услуг по управлению активами соблюдения определенных требований, направленных на защиту инвесторов, а также на предупреждение клиентов о потенциальном риске инвестирования в неустойчивый рынок криптовалют. У официальных лиц ЕС также будет 18-месячный период обзора для оценки предлагаемой нормативно-правовой базы и определения того, включает ли она другие продукты, связанные с криптовалютой, такие как невзаимозаменяемые токены или NFT.

«Это очень сложно», — как сообщается, сказал неназванный национальный регулятор. «Поскольку до MiCA осталось 18 месяцев, вам лучше сказать: «Пока это не будет сделано, делайте, что хотите, никаких правил» или вам лучше попытаться справиться с этим?»

Связанный: Консолидация и централизация: как новый европейский закон о борьбе с отмыванием денег повлияет на криптовалюту

До принятия MiCA финансовым регуляторам из отдельных стран-членов Европейского Союза в основном приходилось заниматься регулированием криптовалюты в своих собственных границах, хотя недавно официальные лица достигли соглашения о создании органа для надзора за соблюдением правил борьбы с отмыванием денег для криптовалютных фирм. В Германии Федеральное управление финансового надзора, или BaFin, отвечает за выдачу лицензий криптовалютным фирмам, заинтересованным в предоставлении услуг внутри страны.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий