«Что касается прецедента» — реле MEV bloXroute Labs отклоняют блоки OFAC

Новости

Один из крупнейших производителей устойчивых к цензуре блоков на Ethereum совершил полный разворот, объявив, что начнет цензурировать блоки, санкционированные OFAC, во всех своих ретрансляторах MEV в соответствии с местными законами.

Фирма bloXroute Labs, которая произвела не менее 400 000 блоков Ethereum с помощью двух своих ведущих реле максимальной экстракции (MEV), объявила об изменении своей политики 18 декабря в сообщении на X (ранее Twitter), отметив:

«С немедленного вступления в силу все ретрансляторы bloXroute будут отклонять заявки на блокировку, если они содержат транзакции OFAC».

«Транзакция OFAC», как ее описывает bloXroute Labs, — это любая операция, которая взаимодействует с кошельком, на который наложены санкции Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).

Будут затронуты все реле bloXroute Labs, включая реле «bloXroute Max Profit», второе по величине устойчивое к цензуре реле MEV с более чем 380 000 блоков, произведенных после слияния Ethereum 15 сентября 2022 года, согласно данным, предоставленным CointelegraphАвстралийская фирма по разработке блокчейн Labrys.

Количество устойчивых к цензуре блоков, созданных ретрансляторами с момента слияния Ethereum. Обратите внимание, что приведенная ниже таблица представляет собой лучшую оценку Лабри, основанную на данных MEV Watch. Обратите внимание, что в этих данных существует погрешность, поскольку в некоторых случаях несколько реле отправляют одни и те же блоки. Источник: Лабрис.

Несмотря на эту новость, bloXroute Labs заявляет, что по-прежнему привержена сохранению децентрализации и доступности Ethereum, работая в рамках закона.

Однако некоторые члены сообщества Ethereum утверждают, что ужесточение мер по соблюдению требований в настоящее время ограничивает пути к заслуживающему доверия нейтралитету в отношении Ethereum.

Это «создает тревожный прецедент для отрасли», — сказал Cointelegraph генеральный директор Labry Лахлан Фини.

«Как и в Интернете, цензуры следует избегать [на уровне протокола], а вместо этого правила и положения лучше всего применять на уровне приложений», — объяснил Фини.

Учитывая, что Эфириум представляет собой глобальную инфраструктуру, Фини выразил обеспокоенность тем, что все больше стран будут применять свои собственные санкции, что может сделать «невозможным» создание блока, соответствующего всем регуляторным режимам во всем мире:

«Что происходит, когда Китай или Россия хотят, чтобы транзакции были санкционированы?Следует ли применять и эти санкции, даже если они подвергают санкциям законный бизнес США?»

По данным MEVWatch.info, около 36% блоков в настоящее время подвергаются цензуре из-за блоков, содержащих транзакции, санкционированные OFAC, по сравнению с пиком в 78% 20 ноября. С марта этот показатель в основном колеблется в районе 30-40%.

Блокировка после слияния в соответствии с требованиями OFAC осуществляется ежедневно с 15 сентября 2022 года. Источник: MEVWatch.info

Реле MEV используются валидаторами для извлечения ценности из сети блокчейна путем добавления, удаления или изменения порядка транзакций в блоке. Поскольку прибыль MEV часто приходится на долю обычных пользователей, для минимизации этого вреда были введены реле MEV-Boost.

Связанный: Flashbots создает более 82% ретрансляционных блоков, что способствует централизации Ethereum

Цензура в Ethereum стала проблемой, когда 15 сентября 2022 года она перешла на доказательство доли. За месяц до этого Управление по контролю за иностранными активами США начало вводить санкции против определенных адресов кошельков, связанных с преступниками, и транзакций от миксеров криптовалюты, таких каккак Торнадо Кэш.

Это заставило многие ретрансляторы MEV по всему миру выбирать между сохранением надежной нейтральности Ethereum или соблюдением местных законов.

Фини сказал, что он не уверен, было ли bloXroute вынуждено соблюдать требования, но он уверен, что решение было принято нелегко — поскольку фирма признала, что это снизит процент побед их ретрансляторов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий