Circle запустит «официальную версию» USDC на Arbitrum

Новости

Недавно Circle объявила о планах по запуску новой нативной версии своей стабильной монеты USD Coin 8 июня в сети Arbitrum.

Согласно сообщению в блоге, Circle заменит существующую версию токена USD Coin (USDC), основанного на Ethereum, который был подключен к Arbitrum, собственным токеном, который работает и находится в самой сети Arbitrum:

«Это будет официальная версия USDC, которая признана в экосистеме Arbitrum и в конечном итоге заменит циркулирующую в настоящее время мостовую версию USDC, которая исходит от Ethereum».

Перед запуском Circle планирует переименовать существующую версию USDC на основе Ethereum в «USDC.e». Первоначальная версия будет указана как «bridged USDC», а новая версия на основе Arbitrum наденет мантию «USDC».

По словам Circle, цель этого усилия — ускорить транзакции за счет использования протоколов межсетевой передачи (CCTP).

CCTP — это протоколы, которые обрабатывают передачу активов между блокчейнами, позволяя пользователям унифицировать ликвидность. Они поддерживают как криптовалюту, так и активы Web3 в портфелях.

«Это позволит USDC изначально перемещаться между Ethereum (и другими поддерживаемыми цепочками) за считанные минуты», — пишет команда Arbitrum, добавляя, что «больше никаких задержек при выводе средств».

Изменения в USDC происходят в связи с тем, что общий рынок стейблкоинов — криптовалют, таких как USDC, предназначенных для торговли на уровне или близком к точному значению фиатной валюты — имеет отрицательную тенденцию для большинства компаний в этом пространстве за последние 12 месяцев.

Связанный: доля рынка USDT подскочила на фоне экономической неопределенности, но USDC сократилась

Circle не стала исключением, так как за последние 12 месяцев ее доля на рынке значительно сократилась. Согласно данным CoinGecko, рыночная капитализация USDC за этот период сократилась с 55 до 29 миллиардов долларов.

Одним из немногих, кто противостоит этой тенденции, является Tether (USDT), чья рыночная доля стейблкоина USDT выросла с 47,04% в 2022 году до 65,89% в 2023 году, в результате чего его рыночная капитализация составила чуть более 83 миллиардов долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий