CZ о цифровых валютах центрального банка: «Чем их больше, тем лучше»

Новости

Генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао, похоже, смягчил свою позицию в отношении цифровых валют центрального банка (CBDC), заявив на конференции, что он не считает, что CBDC представляют угрозу для его компании или сектора криптовалют.

CZ рассказал на веб-саммите в Лиссабоне 2 ноября о CBDC и их роли в индустрии криптовалют.

Босс Binance сказал, что CBDC будут проверять технологию блокчейна и укреплять доверие среди тех, кто обеспокоен этой технологией, комментируя: «Я очень думаю, что чем больше у нас есть, тем лучше».

Он также добавил, что принятие правительствами блокчейна будет рассматриваться как хорошая вещь, однако он отметил, что блокчейн не равен криптовалюте, которую он назвал «дефляционной», согласно Reuters.

Комментарии CZ, похоже, смягчились по сравнению с его предыдущей позицией в отношении CBDC.

В прошлом году он сказал, что они никогда не предложат такой же свободы, как криптовалюты, такие как Биткоин и Эфириум. «Большинство цифровых валют центральных банков будут иметь большой контроль над ними», — заявил он в то время.

Центральные банки по всему миру стремятся исследовать, пилотировать и развертывать свои CBDC, и некоторые считают, что Китай лидирует в гонке.

Однако сохраняются опасения, что программируемая цифровая валюта дает центральным банкам беспрецедентный контроль над тем, какие группы граждан могут ее использовать и на что они могут ее тратить.

Коинтелеграф ранее отмечал, что граждане, которые хотят меньшего участия государства в их финансовой жизни, могут столкнуться с проблемами с CBDC.

В прошлом месяце политический обозреватель Питер Имануэльсен выразил обеспокоенность по поводу уровня контроля правительств над финансами людей, назвав это «глобальным коммунизмом».

Он предположил, что CBDC, связанный с цифровой идентификацией, можно использовать для подавления диссидентов или контроля за выбросами углерода.

Согласно сообщениям, Турция является одной из стран, планирующих запуск CBDC с цифровым идентификатором в 2023 году.

Связанный: Центральный банк Индии обрисовывает в общих чертах планы цифровой рупии CBDC

По данным Атлантического совета, 15 стран в настоящее время тестируют CBDC, включая Китай, Казахстан, Таиланд, Саудовскую Аравию, Швецию, Южную Африку и Россию.

Другие страны, которые фактически развернули CBDC, включают Нигерию, Ямайку, Багамы и восемь островных государств Карибского бассейна.

США отстают от остального мира, поскольку все еще находятся в стадии обсуждения, а реакции на цифровой доллар среди американцев в значительной степени разделились.

В октябре Международный валютный фонд (МВФ) рекламировал программируемость как функцию CBDC, которая может привести к «финансовой интеграции», однако некоторые считают, что реальность может быть противоположной.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий