Депозиты FTX месяцами поступали на счета, контролируемые Alameda, свидетельствует Yedidia

Новости

Адам Йедидиа, сосед Сэма Бэнкман-Фрида по комнате в колледже и один из первых сотрудников FTX, продолжил свои показания 5 октября, на второй день суда над бывшим генеральным директором FTX Бэнкман-Фридом в Нью-Йорке. Едидия давала показания в пользу обвинения, обладая иммунитетом.

На допросе помощника прокурора США Даниэль Сассун Едидия сообщил суду, что начинал как трейдер в Alameda Research, а затем работал в FTX разработчиком программного обеспечения с января 2021 года по ноябрь 2022 года, когда он ушел в отставку. На Багамах Йедидия была одной из «домохозяев» — десяти человек, которые жили в большой квартире в роскошном курорте Олбани. Он отчитывался перед бывшим техническим директором FTX Нишадом Сингхом и «неофициально» соучредителем FTX Гэри Вангом и Бэнкманом-Фридом.

Едидиа сказал, что, насколько он понимает, когда Alameda Research торговала на FTX, конечными бенефициарами прибыли были Бэнкман-Фрид и Ван.

Едидиа сказал, что он участвовал в написании кодера для автоматизации депозитов и вывода средств клиентов из FTX. Банкман-Фрид также был «очень вовлечен» в проект. Едидиа первоначально думал, что депозиты клиентов поступали на банковский счет FTX, но он узнал, что у FTX возникли проблемы с открытием банковского счета, и депозиты были переведены на счет на имя North Dimension Inc., который контролировался Alameda Research.

Едидиа сказал, что клиентам было приказано перевести депозитные средства на счет North Dimension, и, насколько он знал, они не знали, что он контролируется Аламедой. Он сказал, что либо Сингх, либо руководитель отдела расчетов FTX Рэй Саламе рассказал ему о договоренности.

«Где-то в конце 2021 года FTX удалось открыть банковский счет, и у клиентов появилась возможность отправлять средства в FTX Digital Markets», — сообщила Йедидия. Он сказал, что ему известно, что после этого некоторые депозиты клиентов продолжали поступать на счет, контролируемый Alameda Research.

Депозиты также отслеживались во внутренней базе данных FTX на счете под названием «Fiat at FTX.com», который содержал информацию, а не деньги. Сумма вкладов клиентов должна равняться сумме ответственности в «Фиате на FTX.com», пояснила Едидия.

Связанный: Эксплуататор FTX перевел 36,8 миллиона долларов в эфире после начала судебного процесса над Сэмом Бэнкманом-Фридом

В конце 2021 года Едидия узнал, что в коде автоматизации, который он помогал разрабатывать, есть ошибка. Из-за этой ошибки вывод средств клиентов снизил ответственность, указанную в «Fiat at FTX.com», что было правильно, но не уменьшило ответственность Alameda Research перед FTX, как это должно было быть.

«Гэри [Ван] или Нишад [Сингх]» рассказали Yedidia об ошибке, по его словам, и поговорили об этом с Бэнкман-Фридом. Ошибка увеличила ответственность Alameda Research на 500 миллионов долларов примерно через шесть месяцев, и она не была исправлена ​​еще шесть месяцев или до «примерно июня 2022 года». Позже Едидия уточнил, что исправил ошибку в середине июня 2022 года.

Едидиа сообщил, что Бэнкман-Фрид поручил ему исправить ошибку после того, как Бэнкман-Фрид, бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, Ван и Сингх провели встречу по «полной отчетности двух компаний» — FTX и Alameda Research.

По его словам, на тот момент, когда Yedidia исправила ошибку, обязательства Alameda Research, отраженные в счете «Fiat на FTX.com», составляли 16 миллиардов долларов. После исправления ответственность Alameda Research была уменьшена до 8 миллиардов долларов. Эта цифра была видна другим в компании.

Едидиа выразил обеспокоенность по поводу оставшейся крупной ответственности перед Банкманом-Фридом, который заверил его, заявив, что компания была «пуленепробиваемой в прошлом году» и снова станет «пуленепробиваемой» в течение шести месяцев-трех лет. По его словам, в Едидиа термин «пуленепробиваемый» означает хорошее финансовое здоровье.

Едидия в своих показаниях упомянул, что «Люди Палаты» использовали для общения приложение для обмена сообщениями Signal. Он использовал Signal для доставки документации по исправлению ошибок автоматизации ввода и вывода средств клиентов в Bankman-Fried. По словам Едидиа, приложение было настроено на автоматическое удаление сообщений через определенное время.

Едидия сообщила, что Бэнкман-Фрид объяснил, что сохранение сообщений — это «полный недостаток». «Если бы регуляторы обнаружили в сообщениях что-то, что им не понравилось, это было бы плохо для компании», — резюмирует слова Бэнкман-Фрида Едидия. «Он не использовал именно эти слова, но именно в этом заключалась суть того, что он сказал», — пояснила Едидия.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий