Dfinity Foundation подает иск против Meta из-за логотипа бесконечности

Новости

Юристы Dfinity Foundation, швейцарской некоммерческой организации, занимающейся блокчейном Internet Computer, подали иск против материнской компании Facebook Meta за нарушение прав на товарный знак в отношении ее логотипа бесконечности.

В пятницу в окружной суд Соединенных Штатов по Северному округу Калифорнии команда юристов Dfinity заявила, что Meta Platforms регистрирует использование своего логотипа, который также использует математический символ для понятия бесконечности, «в некоторых из тех же илианалогичные области, в которых Dfinity уже зарегистрировала свою торговую марку». По данным компании, занимающейся блокчейном, Meta подала заявку в Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) в марте 2022 года, а в октябре 2018 года это же ведомство предоставило Dfinity регистрацию. Юристы Dfinity также заявили, что компания использовала символ бесконечности нана своем сайте с марта 2017 года.

Хотя многие эксперты считают, что математик Джон Уоллис впервые использовал «петлевой» символ для обозначения концепции бесконечности в 17 веке, дизайн может восходить к столетиям до этого использования. Судебный процесс Dfinity, похоже, был основан не на логотипе Meta с использованием самого символа бесконечности, а скорее на регистрации товарного знака для использования в областях, предлагающих аналогичные товары и услуги, включая компьютерное программное обеспечение, включающее технологию блокчейна.

«Мета и Dfinity стремятся привлечь одних и тех же пользователей, а именно тех, кто ищет инновационный и другой опыт работы в Интернете, созданный пользователями для пользователей», — говорится в иске, добавляя:

«Кроме того, и Meta, и Dfinity используют одни и те же маркетинговые каналы, так что потребители, скорее всего, столкнутся со знаками через одни и те же каналы […] Несмотря на знание знака Dfinity, Meta решила продолжить подачу заявки на получение регистрации в некоторых из тех же каналов. или аналогичные области, в которых Dfinity уже получила регистрацию своего товарного знака».

Команда юристов Dfinity продолжила:

«Сходство между маркой Meta и маркой Dfinity, а также предполагаемое использование маркой Meta в том же пространстве и через ту же клиентскую базу, что и Dfinity, вызовет путаницу, поскольку потребители ошибочно полагают, что Meta и ее услуги связаны с, спонсируются,связаны или связаны с Dfinity, или что Dfinity и ее услуги связаны, спонсируются, связаны или связаны с Meta».

Согласно Dfinity, Meta «сознательно нарушила» товарный знак компании на основании его регистрации в USPTO и продемонстрировала «умышленное и бессмысленное пренебрежение установленными и высшими правами Dfinity». Юристы заявили, что путаница вокруг похожих логотипов уже привела к потере доходов Dfinity, и фирма продолжит делать это, а также потенциально понесет «репутационный ущерб», пока предполагаемое несоответствие сохраняется.

«Dfinity потерпела и будет продолжать терпеть непоправимый ущерб в результате незаконных действий Meta и не имеет адекватных средств правовой защиты», — говорится в иске. «В отличие от централизованной закрытой системы Facebook (теперь Meta), Dfinity фокусируется на децентрализации и функциональной совместимости. Любая связь между Dfinity и Meta заставит потребителей, в том числе пользователей и разработчиков, усомниться в основной миссии Dfinity».

Юридическая команда Dfinity запросила компенсацию в виде гонораров адвокатам на основании предполагаемого нарушения Meta товарного знака и «ложного указания происхождения». Кроме того, фирма потребовала возмещения убытков в связи с потенциальной путаницей «относительно источника, происхождения, спонсорства и ассоциации» продуктов и услуг Meta. Блокчейн-компания потребовала суда присяжных.

Связанный: «Волна судебных разбирательств» ударит по пространству NFT, поскольку проблем с авторскими правами предостаточно

Правовые проблемы, связанные с авторскими правами и товарными знаками, возникали в сфере криптовалюты с момента ее создания в 2008 году. В июне 2020 года кто-то анонимно зарегистрировал название и логотип Биткоин (BTC) в Испанском ведомстве по патентам и товарным знакам, заявив, что они хотят «защитить Биткоин».”Команда юристов, представляющая сеть быстрого питания Jack in the Box, также подала иск против FTX US в ноябре 2021 года на основании предполагаемого сходства между ее персонажем «Джек» и «Лунным человеком» криптовалютной биржи.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий