Дубай разрешает полноценную работу дочерней компании FTX FZE через первую лицензию MVP

Новости

В пятницу FZE, дочерняя компания криптовалютной биржи FTX, получила первую в Дубае лицензию на минимальный жизнеспособный продукт (MVP), позволяющую полноценно работать бирже в регионе.

Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) выдало FZE лицензию на осуществление деятельности в рамках программы MVP, которая, по словам Хелала Саида Альмарри, генерального директора Дубайского управления WTC, предназначена для безопасного и устойчивого роста в Дубае. На данный момент работа биржи FTX FZE находится на стадии тестирования и будет сосредоточена на предоставлении различных криптовалютных услуг.

По словам генерального директора FTX Сэма Бэнкман-Фрида, недавно получившая лицензию биржа будет работать по модели, включающей надзор со стороны регулирующих органов и контроль за соблюдением Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), обслуживающей международные финансовые рынки уровня 1. Кроме того, Almarri сообщил, что операции биржи будут использоваться в качестве регулятивного теста для будущих коммерческих услуг с использованием виртуальных активов.

«Фаза MVP, предназначенная исключительно для избранных ответственных международных игроков, таких как FTX, позволит VARA разумно структурировать руководящие принципы и рычаги снижения рисков для безопасных коммерческих операций», — сказал Альмарри, подчеркнув готовность региона к широкому внедрению криптовалюты.

Получив лицензию, FTX FZE получила разрешение на развертывание регулируемых продуктов и торговых услуг по производным криптовалютам для квалифицированных институциональных инвесторов. Кроме того, биржа также может выступать в качестве клиринговой палаты, управлять рынком невзаимозаменяемых токенов (NFT) и предоставлять услуги по хранению в регионе.

Еще в марте 2022 года FTX первой получила лицензию на обмен виртуальными активами (VAX) в Дубае вскоре после того, как регулирующие органы подписали закон о виртуальных активах и учредили Дубайскую VARA. Криптовалютная биржа OKX также получила временную лицензию от регулирующих органов Дубая на предоставление дополнительных услуг местным инвесторам и поставщикам финансовых услуг.

Дубай и остальные ОАЭ в этом году предпринимают шаги по принятию криптовалюты быстрыми темпами. Ранее в этом году эмираты сделали еще один шаг вперед в своем стремлении к инновациям, запустив Dubai Metaverse Strategy.

Связанный: Дубай наращивает усилия по метавселенной с 40 000 новых рабочих мест

Интерес финансовых властей к криптовалютам и одобрение крупных бирж задают тон регуляторам по всему миру. В то время как некоторые страны сосредоточены на ужесточении контроля, экспериментальный подход Дубая и зеленый свет, недавно предоставленный рынку Европейского союза в отношении предложения криптовалютных активов, могут послужить ориентиром для других регионов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий