Джек Дорси представил прототип наночипа для майнинга Биткоин

Новости

Block, финансовая и технологическая компания, принадлежащая бывшему генеральному директору Twitter Джеку Дорси, объявила о завершении разработки прототипа своего нового пятинанометрового (5-нанометрового) чипа для майнинга Биткоин (BTC), который, по ее утверждению, является ключом к децентрализации поставок Биткоин. горные вышки.

Согласно сообщению в блоге, опубликованному 28 апреля, Блок объяснил, что разработка установок ASIC для майнинга Биткоин является сложной как с финансовой, так и с технической точки зрения. Результатом этого стала «чрезмерная концентрация специализированного кремния для майнинга Биткоин» в руках нескольких избранных компаний. Блок считает такую ​​централизацию вредной как для майнеров, так и для сети Биткоин в целом.

Примечательно, что компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско написала, что планирует сделать технологию майнинга Биткоин «открытым исходным кодом», где это возможно, путем продажи автономных ASIC и других аппаратных компонентов, чтобы «оптимизировать инновации и максимизировать размер аппаратной экосистемы майнинга Биткоин».

В сообщении добавляется, что шаги, предпринятые за последние несколько месяцев, позволят фирме экспериментировать с новыми конструкциями и помогут им вывести на рынок более эффективные и доступные чипы для майнинга Биткоин. Блок добавил, что для того, чтобы ускорить эту разработку, он приобрел у Intel большую партию чипов ASIC.

18 апреля Intel объявила, что прекратит прием новых заказов на свои ASIC серии Blockscale 1000 к 20 октября и прекратит поставки в апреле 2024 года в рамках мер по сокращению затрат. Блок говорит, что это большое количество ASIC от Intel поможет ускорить разработку собственного 3-нм чипа, который, как он утверждает после его выпуска, станет самым передовым чипом на сегодняшний день.

«Теперь мы можем сосредоточить нашу команду разработчиков исключительно на разработке передовых трехнанометровых ASIC».

Масштаб нанометра (1 нм) примерно эквивалентен ширине двух атомов кремния. По мере того, как части микросхем становятся меньше, это позволяет разместить больше транзисторов на кремниевой матрице того же размера. За счет уменьшения общего размера электрический ток проходит меньшее расстояние в цепи для выполнения расчета, что означает, что общая эффективность повышается, а количество выделяемого тепла уменьшается.

Связанный: Минефляция: стоимость добычи одного биткоина в США вырастет с 5 тысяч долларов до 17 тысяч долларов в 2023 году

Стоит отметить, что 5-нанометровые ASIC-чипы существуют уже некоторое время, причем самые ранние 5-нм ASIC были выпущены в 2021 году китайской горнодобывающей компанией Canaan. В настоящее время большинство ASIC для майнинга Биткоин работают на 5-нм чипах, однако ни одна компания не сделала свои чипы ASIC открытыми.

Установка Bitmain S19 ASIC для майнинга. Источник: Битмейн.

ASIC расшифровывается как «специализированная интегральная схема» (ASIC) и относится к компьютеризированному устройству, которое оптимизировано для выполнения одной вычислительной функции и обычно используется для майнинга криптовалют с доказательством работы, таких как биткоин.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий