Экономисты развенчивают банковскую систему и получают Нобелевскую премию

Новости

10 октября трем экономистам была присуждена Нобелевская премия по экономическим наукам за открытия, которые, как говорят, улучшили «то, как общество справляется с финансовыми кризисами».

Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг провели исследование экономической роли банков во время финансового кризиса. Согласно организации Нобелевской премии, это исследование включало важный вывод о том, почему не только важно, но и «жизненно важно» избегать краха банков.

Торе Эллингсен, председатель комитета премии в области экономических наук, сказал, что:

«Озарения лауреатов улучшили нашу способность избегать как серьезных кризисов, так и дорогостоящих спасательных операций».

Даймонд подчеркивает важную роль банков в обществе как посредника между вкладчиками и заемщиками. Банки могут предоставить вкладчикам открытый доступ к своим средствам, а заемщикам предоставить возможность долгосрочного кредитования.

Наряду с подчеркиванием жизненно важной социально-экономической роли банков, исследование также указывает на их уязвимость, что порождает слухи об их «неминуемом крахе» в случае массового изъятия банков.

По мере того, как криптовалюта и мир Web3 становятся все более популярными, у банков появляются новые вещи, которые следует учитывать в качестве социальных проблем и адаптации.

Пользователи теперь заинтересованы в децентрализованных финансах (DeFi) именно по той причине, что они избавляются от посредника между ними и их ликвидными активами. DeFi в некастодиальном смысле дает пользователям беспрепятственный доступ к финансовым инструментам, в которых они нуждаются, и все чаще используется в качестве инструмента для помощи небанковским.

Однако, как сообщил аналитик Bloomberg, многие из тех, кто привык к безопасности традиционных финансов, испытывают «страх перед неизвестным», когда речь идет об активности в DeFi и криптовалюты.

Связанный: Институциональное хранение криптовалюты: как банки размещают цифровые активы

Банки и крупные корпорации TradFi поняли намеки на все более актуальную и полезную роль криптовалют. По данным Базельского комитета, банки по всему миру владеют криптовалютными активами на сумму 9,4 млрд евро.

Центральный банк Швейцарии также утверждает, что центральные банки будут главными сторонниками дальнейшего продвижения DeFi в мейнстрим за счет правильного сочетания централизации и децентрализации.

Банки по всему миру пытаются оставаться актуальными с переходом на цифровые валюты и общей оцифровкой денег. Многие из них рассматривают возможность разработки собственных цифровых валют центрального банка (CBDC).

Совсем недавно центральный банк Индии опубликовал свои планы по цифровой рупии CBDC.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий