Эрдоган выбрал профессора криптовалюты в совет центрального банка Турции: отчет

Новости

Сообщается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил профессора Фатму Озкул, эксперта по криптовалютным активам и технологии блокчейн, в денежно-кредитный орган центрального банка.

По данным Bloomberg, указ о выдвижении кандидатуры Озкул был опубликован 22 декабря. С 2012 года она преподает в Университете Мармара в Стамбуле, специализируясь на бухгалтерском учете, финансах и аудите. Область ее исследований распространяется на технологию блокчейна и цифровые активы: в 2022 году она написала книгу по учету криптовалютных активов, отмечается в ее университетском профиле.

Озкул – новый член Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка Турции, чья основная обязанность – устанавливать базовую процентную ставку для контроля над инфляцией. Комитет повысил процентную ставку страны на 2,5 процентных пункта до 42,5% 21 декабря, после того как в ноябре уровень инфляции в Турции превысил 61,98%.

Сообщается, что Эрдоган сформировал новую экономическую команду после победы на всеобщих выборах в Турции в мае, назначив главой центрального банка бывшего банкира Goldman Sachs Хафизе Гайе Эркана. В 2022 году центральный банк успешно провел первоначальное тестирование собственной цифровой валюты — цифровой турецкой лиры.

Экономический ландшафт способствует распространению криптовалюты в стране. Отчет аналитической компании Chainaанализ, занимающейся блокчейном, показывает, что Турция занимает четвертое место в мире по объемам транзакций с криптовалютой с объемом активности примерно в 170 миллиардов долларов в период с июля 2022 года по июнь 2023 года, сразу после США, Индии и Великобритании.

Сообщается, что в ответ на рост транзакций с криптовалютой турецкие власти рассматривают правила регулирования своего рынка криптовалют с упором на лицензирование и налогообложение, чтобы исключить страну из «серого списка» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Ожидается, что предстоящие правила установят конкретные лицензионные требования для предотвращения неправомерного использования системы, охватывающие различные аспекты, от стандартов достаточности капитала, усовершенствований цифровой безопасности и депозитарных услуг до проверок резервов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий