Европа движется к регулятивным действиям в отношении воздействия криптовалюты на окружающую среду и использования энергии

Новости

Европейский союз (ЕС) опубликовал 18 октября пакет документов, касающихся плана действий по реализации Европейского зеленого соглашения и плана REPowerEU, оба из которых направлены на энергосбережение за счет цифровизации энергетического сектора. Европейские специалисты по энергетическому планированию держат в поле зрения криптовалюту наряду с множеством других потребителей энергии.

План REPowerEU был объявлен в мае как ответ на российское вторжение в Украину, которое оказало глубокое влияние на поставки энергоресурсов в Европу. Европейская комиссия заявила, что российский кризис предоставил возможность «ускорить чистый переход». «Контроль энергопотребления сектора ИКТ» является основной частью плана и включает блокчейны в число объектов своего внимания как подмножество центров обработки данных.

https://platform.twitter.com/widgets.js

В «Рабочем документе персонала Комиссии» отмечается, что на Европу приходится около 10% мирового майнинга криптовалюты, при этом Германия и Ирландия лидируют на континенте, а Швеция переживает значительный всплеск активности после запрета майнинга в Китае. Документ предусматривает разработку Европейским управлением по ценным бумагам и рынкам технических стандартов для индустрии майнинга криптовалюты.

Авторы документа процитировали недатированный документ, написанный аналитическим центром European Blockchain Observatory and Forum (EUBOF), который включал «потенциальные варианты политики, которые могут быть оправданы для смягчения неблагоприятного воздействия на климат технологий, используемых на рынке крипто-активов.”Этот документ будет иметь решающее значение для отчета о влиянии криптовалютных активов на окружающую среду, который выйдет в 2025 году. Если будут предприняты шаги по рекомендациям EUBOF, они отметили:

«Это будет первая попытка во всем мире снизить привлекательность инвестиций в биткоин и обуздать цену Биткоин».

В документе также говорится, что инвесторам нужна более подробная информация об использовании энергии криптовалютами и, повторяя документ EUBOF, что ЕС должен взять на себя инициативу в создании международных стандартов маркировки блокчейна.

Связанный: Исследователи утверждают, что влияние Биткоина на климат ближе к «цифровой нефти», чем к золоту

В «Сообщении Комиссии Европейскому парламенту, Совету, Европейскому экономическому и социальному комитету и Комитету регионов» говорится, что за последние два года потребление энергии для майнинга криптовалют удвоилось. Он отметил, что предлагаемый закон о рынках криптовалютных активов (MiCA) потребует от участников рынка криптовалютных активов раскрывать информацию об окружающей среде.

Между тем, из-за напряженной энергетической ситуации этой зимой из-за перебоев с поставками энергоресурсов в Россию Европейская комиссия, исполнительная власть ЕС, призывает государства-члены «осуществить целенаправленные и пропорциональные меры по снижению потребления электроэнергии криптовалютой». майнеры активов [… и] также в более долгосрочной перспективе положить конец налоговым льготам и другим фискальным мерам, приносящим пользу крипто-майнерам». Норвегия уже рассматривает возможность отмены налоговых льгот для майнеров криптовалюты.

Выступая недавно в Вашингтоне, комиссар по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала Мейрид МакГиннесс сказала, что Европа придает большое значение энергетическим и экологическим проблемам, связанным с криптовалютой. Администрация Байдена США также рассмотрела влияние криптовалюты на окружающую среду.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий